Депутат предложил налог для домохозяек: «Единая Россия» оценила идею

07:46, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

Представители «Единой России» не поддерживают инициативу депутата Сергея Вострецова о введении налога для домохозяек. Журналистов проинформировал об этом первый зампред фракции единороссов Андрей Исаев.

Идею г-на Вострецова он охарактеризовал как «личную позицию».

«Такие идеи фракция не поддерживает. Мы очень осторожно относимся к введению дополнительных налогов и платежей для граждан», — подчеркнул Исаев, указав на то, что эта тема серьезная и «даже болезненная».

Первый зампред фракции «Единая Россия» выразил глубокую надежду на то, что подобного рода инициативы будут оставаться в перспективе на «уровне размышлений».

Кто предложил ввести налог для домохозяек в России?

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов полагает, что домохозяйки относятся к категории самозанятых, а потому их следует приравнять к ним, обязав к уплате налогов.

Парламентарий констатировал, что домохозяйки в России не представляют сегодня ни одну из социальных категорий, тогда как в поликлиники и за пособиями они «ломятся первыми».

«Они не инвалиды, не студенты, не пенсионеры, не безработные, не многодетные матери и давно вышли из декретного отпуска. Треть населения неуважительно относится к добропорядочным налогоплательщикам и пользуется бесплатными услугами за их счет», — выразил возмущение депутат Госдумы.

Налог для домохозяек в России в 2020 году: Вострецов объяснил свою идею

«Фактически четвертая часть работоспособного населения не платит налоги. Вопрос в том, на что эти люди живут? Если они не могут оформить пособия, которые им полагаются, давайте им помогать. Если они работают в серой зоне, то давайте наводить порядок», – выступил с призывом Сергей Вострецов.

Таким гражданам нужно помочь, по его словам, определиться с собственным статусом – им надо понимать, кем они являются на самом деле.

«Плохая медицина, образование, а где брать деньги на содержание этого всего? Если мы хотим порядка, если мы хотим прогрессивного налога на богатых, то мы должны сделать закон, который работает для всех, и начинать надо с себя», – подытожил Вострецов.

Домохозяек нужно обязать выплачивать налоги на уровне самозанятых – четыре процента от доходов, подвел итог депутат.

Читайте также: Какими будут новые налоги в России с 1 января 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *