Депутат предложил ввести налог для домохозяек

19:17, 14 Янв, 2020
Анна Федорова

Депутат Государственной думы России Сергей Вострецов выступил с инициативой о введении налога для домохозяек. Парламентарий указал на то, что они представляют собой категорию самозанятых граждан, которой следует «выйти из тени».

«Факт в том, что эти люди не относятся ни к одной социальной категории: они не инвалиды, не студенты, не пенсионеры, не безработные, не многодетные матери, и давно вышли из декретного отпуска. Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся. Может, их тогда этим по остаточному принципу обеспечивать?» — задал вопрос Вострецов.

Депутат объяснил свою инициативу

Фраза о необходимости введения налога для российских домохозяек была вырвана из контекста. Депутат от «Единой России» Сергей Вострецов сказал об этом впоследствии в интервью корреспондентам телеканала «360».

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев ранее выступил с заявлением о том, что речь идет в данном случае исключительно о личной позиции парламентария Вострецова, и подобного рода инициативы партия не поддерживает.

Г-н Вострецов уточнил в свою очередь, что имел ввиду «армию» в 28 млн граждан, не выплачивающих налоги в государственную казну. Он констатировал, что многие из этих людей не фигурируют в следующих социальных категориях:

  • студенты;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • многодетные;
  • безработные;
  • женщины, находящиеся в декретных отпусках.

Налоги не платит четвертая часть работоспособного населения России

«Фактически четвертая часть работоспособного населения не платит налоги. Вопрос в том, на что эти люди живут? Если они не могут оформить пособия, которые им полагаются, давайте им помогать. Если они работают в серой зоне, то давайте наводить порядок», – призвал депутат Госдумы России.

Сергей Вострецов подчеркнул: таким людям необходимо помочь определиться с их статусом, чтобы они понимали, «кто они».

«Плохая медицина, образование, а где брать деньги на содержание этого всего? Если мы хотим порядка, если мы хотим прогрессивного налога на богатых, то мы должны сделать закон, который работает для всех, и начинать надо с себя», – резюмировал Вострецов.

Домохозяйки обязаны платить, по его мнению, по меньшей мере, на уровне самозанятых лиц, то есть четыре процента от доходов.

Читайте также: Какими будут новые налоги в России с 1 января 2020 года

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *