Депутат Верховной рады раскритиковал Украину за отказ платить крымчанам пенсии 

14:56, 24 Окт, 2018
Анна Федорова

Депутат ВР от «Оппозиционного блока» Юрий Мирошниченко подверг резкой критике отказ украинского правительства от выплат пенсий и социальных пособий крымчанам. Негодовал украинский парламентарий в эфире NewsOne.

Г-н Мирошниченко констатировал, что в обязательства Киева входит предоставление жителям Крымского полуострова полного пакета гарантий, прописанных на страницах украинской Конституции для граждан украинского государства. Жители Крыма являются гражданами Украины, и украинское правительство абсолютно дискриминировало их сегодня в части выплат пенсий и социальных пособий, констатировал депутат Верховной Рады.

«Никто не вправе ограничивать граждан в их правах, а власти Украины отрезали Крымский полуостров, дискриминировав тех, кто пересекает границу из Крыма и направляется сюда», — сетует украинский политик.

Напомним, Крым стал российской территорией по итогам состоявшегося в начале весны 2014-го референдума. За присоединение к РФ проголосовали тогда 96,77 процента крымчан и 95,6 процента жителей города Севастополя. Правительство полуострова организовало всенародное голосование в своем регионе после государственного переворота, произошедшего в Украине в конце зимы 2014 года. Как известно, в феврале в стране насильственно сменили власть.

Сегодня Украина продолжает считать Крым своим, настаивая на том, что он временно оккупирован. Власти России отмечают в свою очередь, что жители Крымского полуострова путем демократии и в абсолютном соответствии с уставом ООН и действующим международным правом высказались за то, чтобы воссоединиться с РФ. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Читайте также: Названы условия наступления на Крымский полуостров

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *