Депутаты Госдумы одобрили закон о бессрочных кредитных каникулах

17:31, 18 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: zaim-express.ru

Государственная Дума приняла закон, который предоставляет возможность получать кредитные каникулы на постоянной основе. Ранее эта мера была введена в качестве временной антикризисной поддержки, но теперь она будет доступна на постоянной основе, — сообщает издание «Российская Газета».

Подробности закона о бессрочных кредитных каникулах

Люди, которые взяли потребительские кредиты на сумму от 450 тыс. рублей до 1,6 млн рублей, смогут получить отсрочку по платежам на шесть месяцев. В течение этого периода им не будут начисляться неустойки, не будут обращаться взыскания по залогу или к поручителю заемщика. Такая мера поможет тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации и временно не в состоянии обслуживать свои кредитные обязательства, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Инициатива этих кредитных каникул была впервые введена в 2020 году для поддержки граждан в условиях пандемии. С 1 января 2024 года эта мера станет постоянной. Такое же решение уже принималось в отношении ипотечных кредитных каникул, пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Этот закон защитит права граждан, которые оказались в трудной ситуации, поможет заемщикам избежать банкротства и снизит риск невозврата кредитов для кредиторов», подчеркнул Володин. «Если человек столкнулся с заболеванием, увольнением или снижением дохода более чем на 30 процентов, он сможет не платить по потребительскому кредиту в течение полугода».

Что думают в Госдуме о новом законопроекте

Первый заместитель комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Константин Бахарев, подчеркнул, что введенные кредитные каникулы в период пандемии оказались чрезвычайно востребованной мерой поддержки. Миллионы граждан и предпринимателей воспользовались этой возможностью. По его словам, 70 процентов из них успешно вернулись к обычному графику платежей и восстановили свою платежеспособность после окончания льготного периода. Для получения каникул необходимо обратиться в тот банк или микрофинансовую организацию, с которыми был заключен кредитный договор или договор займа.

Член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин отметил, что за прошлый год объем долгов граждан перед кредитными организациями возрос на 10 процентов и достиг 27 трлн рублей, что является рекордными цифрами. Он подчеркнул, что государство не оставит людей в трудной ситуации, и каникулы являются важной мерой поддержки. По опыту банков, клиенты после кредитных каникул успешно возвращаются к обычным платежам и закрывают свои долги перед банками.

Документ также затрагивает мобилизованных граждан и членов их семей. Никита Чаплин заявил, что это важная мера поддержки для семей участников спецопераций. Граждане, которые взяли кредит и оказались в зоне специальных военных операций, смогут быть уверены, что кредитные обязательства не окажут тяжелой нагрузкой на семью и на самих заемщиков.

Депутат Государственной Думы Джамаладин Гасанов пояснил, что граждане имеют право требовать от банка сокращения или полного приостановления платежей на срок до полугода. Важно отметить, что приостановка не будет считаться просрочкой и не повлияет негативно на кредитную историю, но общая сумма задолженности возрастет, так как в течение льготного периода все равно будут начисляться проценты на текущий долг заемщика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *