Депутаты Госдумы предложили способ борьбы с бездомными собаками

14:00, 08 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Aif.Ru

В последнее время в России всё чаще встречаются случаи нападения собак на людей. Это касается как бездомных животных, так и тех питомцев, которые очень долго жили вместе с человеком. В Государственной думе предложили метод борьбы с “собачьим насилием”. Об этом сообщает издание “РИА Новости”.

Что сказали в Госдуме о борьбе с бездомными собаками

В понедельник, 7 февраля 2022 года, депутаты Приморья приняли обращение к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой о корректировке законопроекта «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Депутаты призывают к тому, чтобы Госдума разрешила усыплять агрессивных бездомных собак и ввела ответственность за самовыгул животных.

«Поддерживаем предложение инициаторов. Также поддерживаем необходимость законодательного установления запрета на возврат на прежние места обитания потенциально опасных собак», — сказано в сообщении, которое было опубликовано на портале правительства.

Источник фото: 1ul.ru

В поправках, внесенных на обсуждение в Госдуму, сказано, что если есть соответствующее заключение ветеринара, нужно усыплять животных, проявляющих немотивированную агрессию в отношении других животных и человека, которая наблюдается в течение десяти дней с момента поступления таких зверей в приют. По словам депутата Андрея Андрейченко, десять дней — это срок карантина. Таким образом количество агрессивных собак на улице будет сокращено.

Штраф за самовыгул, по мнению инициаторов законопроекта, это недостаточная мера, в том числе если владельцы выпускают гулять крупных собак без сопровождения хозяина. Это должны наказывать более строго, чем это можно предусмотреть краевым законодательством. Все 38 присутствующих на заседании депутатов поддержали обращение к Володину.

Активность бездомных животных в России

В России все больше случаев, когда на людей нападают бездомные животные. Ситуация обострилась, когда в 2022 году бездомные животные загрызли девочку. После этого депутаты начали сразу же пересматривать действующий законопроект и призвали Госдуму отреагировать на это происшествие ужесточением мер. В феврале 2022 года на женщину в России набросились ее же питбули, животные, которые отличаются особой агрессией, они сбили с ног хозяйку и перегрызли ей горло.

Источник фото: 1ul.ru

Все эти случаи вынуждают правительство идти на крайние меры в отношении как бездомных животных, так и тех питомцев, которые живут со своими хозяевами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *