Депутаты Госдумы разработали законопроект о дореформенном пенсионном возрасте   

21:18, 08 Апр, 2021
Анна Федорова

Российские парламентарии выступили с инициативой об отмене ранее введенной в нашей стране пенсионной реформы. Группа депутатов Госдумы России предложила правительству наложить запрет на повышение пенсионного возраста до 2035 года.

Законопроект, предусматривающий отмену пенсионной реформы, разработала «Справедливая Россия». Лидер политической партии Сергей Миронов сообщил, что документ уже направлен на рассмотрение депутатов.

Авторы законопроекта о дореформенном пенсионном возрасте раскритиковали реализацию реформы

Члены партии «Справедливая Россия» предложили с 1 июля текущего года считать утратившим свою силу федеральный закон, предусматривающий повышение возраста выхода на заслуженный отдых: с 60-ти до 65-ти – для мужчин и с 55-ти до 60-ти – для женщин. Запрет на пересмотр пенсионного возраста должен действовать при этом до 2035 года включительно, полагают законодатели.

Из пояснительной записки к документу следует, что перед принятием решения о внедрении пенсионной реформы и о повышении пенсионного возраста, в частности, никто не инициировал широкие общественные и экспертные дискуссии, и последствия такого шага детально не прорабатывались.

Авторы инициативы также отметили, что реализация тех положений, которые приняли в России в 2019 году, не совпала в конечном итоге с прогнозами, озвученными организаторами пенсионной реформы по уровню занятости, а также по степени воздействия на отечественный рынок труда и на продвижение масштабных национальных проектов.

Какие аргументы привела власть?

Владимир Путин ранее подписал в октябре 20218 года закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста: до 60 лет – для женщин и до 65-ти – для мужчин. Занимавший в тот момент должность премьер-министра Дмитрий Медведев аргументировал реформу демографической ситуацией, а также повышением численности граждан пенсионного возраста и сокращением доли россиян, которые работают. Ранее женщины отправлялись на заслуженный отдых в 55, а мужчины – в 60 лет.

В Государственной думе РФ пенсионную реформу не поддержала ни одна партия, кроме «Единой России».

Попытки возврата «дореформенных» позиций пенсионного возраста

Следует отметить, что «Справедливая Россия» — далеко не первая политическая партия, предпринявшая попытку смягчения последствий пенсионной реформы. В начале весны текущего года парламентарии от КПРФ внесли на рассмотрение парламента проект закона, предусматривающего возврат на «дореформенные» уровни пенсионного возраста для врачей и педагогов. Впоследствии аналогичную инициативу в отношении сотрудников пожарных служб озвучили члены фракции ЛДПР.

В конце 2019 года руководитель думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предлагал вернуть предыдущий пенсионный возраст тем, кто проживает в Дальневосточном федеральном округе. Пресс-атташе президента России Дмитрий Песков проинформировал тогда о том, что официальная позиция в Кремле на этот счет отсутствует.

Читайте также: Отдельным категориям россиян повысят пенсии с 1 мая 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *