Депутаты предлагают засчитать срочную службу в армии в общий трудовой стаж

09:48, 15 Авг, 2021
Анна Федорова

Обязательная срочная военная служба давно считается главной задачей для каждого совершеннолетнего россиянина. Но после завершения службы некоторые считают, что год, проведенный в армии, оказался невыгодным. В итоге им приходится работать дольше, чтобы заработать необходимый стаж и получать заслуженную пенсию. Данным вопросом обеспокоены в отечественном правительстве. На сегодняшний день чиновники разрабатывают законопроект, который позволит исправить вопиющую несправедливость в отношении российских срочников.

Парламентарии разрабатывают соответствующий законопроект

Исправить несправедливость по отношению к срочникам предложили депутаты Госдумы. Если законопроект будет одобрен, прошедшие военную службу смогут досрочно выходить на пенсию.

Депутаты предложили исправить несправедливость по отношению к срочникам. В Госдуму внесут законопроект, согласно которому служба в армии по призыву будет засчитываться в трудовой стаж. Это даст право на досрочный выход на пенсию.

По словам авторов инициативы, сейчас россияне имеют право уйти на заслуженный отдых на два года раньше. При этом мужчинам необходимо отработать не меньше 42-х лет, а женщинам — не менее 37-ми.

Но на солдат-срочников эти правила не распространяются, хотя они и посвятили свое время службе Родине.

Депутат предложил учитывать год службы за полтора года стажа

Депутат Нилов подчеркнул, что фракция ЛДПР уже не единожды вносила на рассмотрение аналогичную инициативу, но каждый раз она игнорировалась. Что изменилось сейчас — для него загадка.

«Первый раз мы вносили законопроект несколько лет назад, но правительство его не поддержало. Второй — летом. Теперь вот депутаты «Единой России» решили внести свой вариант. Разумеется, концептуально с их инициативой я согласен — в стране действительно существует подобная несправедливость. Жаль только, что предложение не поддержали ранее. Связано ли это с грядущими выборами, я не знаю. Пусть каждый делает выводы самостоятельно», — заметил Нилов.

Депутат уточнил, что речь в законопроекте идет не о трудовом стаже, а о страховом. Государство и так начисляет стаж за службу в армии, но при досрочном выходе на пенсию он не учитывается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *