Депутаты предложили выплачивать беременным по 20 000 рублей ежемесячно

08:49, 05 Фев, 2021
Анна Федорова

Парламентарий Инга Юмашева проинформировала общественность о том, что совместно с другими депутатами активно ведет в настоящее время разработку законопроекта, предусматривающего ежемесячные выплаты беременным в размере 20 000 рублей.

Авторы инициативы полагают, что беременные россиянки должны рассчитывать на получение от государства сертификатов, наделяющих их правом на ежемесячные выплаты в сумме 20 000 рублей на протяжении полутора лет.

Соавторами Инги Юмашевой стали депутаты Николай Земцов и Петр Толстой. Из совместного заявления российских парламентариев следует, что благодаря такой мере социальной поддержки населения правительство сможет не только в значительной степени улучшить материальное положение будущих матерей, а и поспособствовать эффективной реализации национального проекта «Демография».

Выплаты беременным 20 000 инициировали в Госдуме России

Каждой беременной женщине необходимо выдавать сертификат на получение 20 000 рублей ежемесячно на протяжении полутора лет, настаивают депутаты Госдумы. Соответствующий законопроект уже почти готов, и его планируют рассмотреть на предстоящей весенней сессии российского парламента.

По словам авторов инициативы, если беременные женщины будут получать по 20 тысяч рублей в месяц в течение полутора лет, они смогут легче проходить эти сложные периоды. В отдельных случаях речь будет идти, в том числе, и о сохранении жизни ребенка, подчеркнули парламентарии.

Комментарии авторов инициативы

«Как только женщина беременеет, она должна получить такой сертификат, дающий право на выплату ежемесячно этих денежных средств. Это, по сути, гарантирует жизнь ребенку», – заявил Николай Земцов.

В пояснительной записке к документу также отмечено, что таким образом государство будет демонстрировать гражданам, что «дети ему действительно нужны».

Национальный проект «Демография»

Национальный проект «Демография» запустили в Российской Федерации 1 января 2019 года. Действовать он будет до конца 2024-го. Проект курирует зампред правительства РФ Татьяна Голикова.

В рамках национального проекта «Демография» в России реализуют сегодня следующие пять федеральных проектов:

  • «Содействие занятости»;
  • «Финансовая поддержка семей при рождении детей»;
  • «Спорт – норма жизни»;
  • «Укрепление общественного здоровья»;
  • «Старшее поколение».

Главные цели проекта «Демография» – сохранить численность населения страны, а также благополучие и здоровье граждан. Кроме того, проект направлен на то, чтобы обеспечить устойчивый рост численности населения России и повысить долю граждан, которые систематически занимаются спортом.

Читайте также: Выплаты на детей от 3 до 7 лет: каким будет повышение с 2021 года  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *