Депутаты Госдумы приняли в первом чтении бюджет на три года

·Сергей Зеников
Депутаты Государственной Думы в рамках первого чтения приняли российский бюджет на будущий год и плановый период до 2019 года.

Пронедра ранее писали, что Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР, заявил — его партия проект бюджета не поддержит, либерал-демократы внесут в него три поправки. Критике подверг проект бюджета и главный коммунист страны Геннадий Зюганов. Но в итоге за принятие проекта бюджета проголосовали 334 парламентария, против выступили 100 депутатов.

Напомним, что у «Единой России» в Госдуме нового состава оказалось конституционное большинство, поэтому КПРФ и ЛДПР не удалось заблокировать принятие проекта бюджета. В проекте бюджета на будущий год заложены расходы на сумму свыше 16,24 триллиона рублей и доходы на 13,48 триллиона рублей. Таким образом, дефицит российского бюджета в будущем году будет достигать 2,76 триллиона рублей. В следующие два года бюджетный дефицит будет постепенно сокращаться. Второе и третье чтение проекта бюджета в Думе состоятся 7 и 9 декабря.