Дерипаска просит закупать алюминий «РусАла» в госрезервы

19:01, 25 Май, 2018
Анна Федорова

Российский олигарх в версии США и «нормальный бизнесмен» в трактовке властей РФ, Олег Дерипаска, обратился за государственной помощью.

Не вполне понятны комментарии отечественных СМИ относительно «выпрашивания» денег Дерипаской. Санкции, объявленные против него персонально, связаны не с его конкретным «плохим поведением» — а из-за «близости» Дерипаски к государству. В таком контексте, не оказание государством помощи, выглядит далеким от моральной ответственности поступком. Даже если предположить удивленные глаза государства, что никакой «близости» не было, стоит понимать что олигарх просит не денег себе в карман, а помощь бизнесу. К тому же, если достоверна информация о том, что Дерипаска покидает совет директоров «РусАл» и уменьшает в нем свою долю ниже контрольного пакета, то он, вообще просит не столько «за себя» сколько за работников компании.

Пока госструктуры «думают» о предложении покупок. Практически нет сомнений, что это не столько размышления над целесообразностью, объемами и ценой помощи, сколько выжидание результатов переговоров компании с США. Американский Минфин сделал намек относительно смягчения санкций или их отмене при отходе Олега Владимировича от управления компанией. Соответственно, при самом благоприятном итоге – закупки не понадобятся. При самом неблагоприятном – не помогут компании.

Однако, чем дольше государство размышляет, тем сильнее у его граждан крепнут мысли о собственной ненужности для государства и его готовности бросить на произвол судьбы при первой же неприятности. Соответственно, запрос на максимальную автономию от государства резко усилится и всем будут грозить сильнейшие неприятности. Ведь СССР рухнул именно тогда, когда всем стало прилагать для его жизни минимальные усилия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *