Детская вакцина от коронавируса «Спутник-М» прошла проверку на эффективность

13:16, 25 Ноя, 2021
Владислав Висл

В ноябре 2021 года стало известно о создании вакцины от коронавируса «Спутник-М» для детей 12-18 лет. 25 ноября в Сети появилась информация о первых клинических испытаний, которые продемонстрировали эффективность вакцины.

Доказана эффективность вакцины «Спутник-М»

Пресс-служба Центра имени Гамалеи, который занимался созданием детской вакцины, сообщает, что по итогам клинических испытаний эффективность вакцины от COVID-19 «Спутник-М» для детей 12-18 лет составила 93,2 процента. У стольких людей сформировался клеточный иммунитет к ковиду.

Читайте также: коронавирус в Японии самоликвидировался или нет: мнения специалистов

На сорок второй день после начала вакцинации у добровольцев уровень сероконверсии составил сто процентов. Стоит отметить, что защитный титр антител и продолжительность защиты вакцины от ковида все еще предстоит изучить. Так называемая «детская» вакцина имеет множество противопоказаний. Нельзя прививаться, если у несовершеннолетнего есть аллергия, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также злокачественные опухоли.

После введения препарата у несовершеннолетних могут проявляться разные симптомы, которые очень похожи на те, что бывают после вакцинации «Спутником V». В основном это повышенная температура тела, слабость и ломота. Симптомы могут сохраняться на протяжении трех дней. Если спустя три дня ничего не прошло, значит, необходимо обратиться за помощью к медицинским специалистам.

Когда детская вакцина станет доступна в центрах России

На этот вопрос ответила руководитель оперативного штаба Российской Федерации Татьяна Голикова. По ее словам, сейчас никто точно не может назвать точную дату, но есть ориентировочная дата — декабрь 2021 года. Все будет зависеть от того, какая будет эпидемиологическая ситуация в стране. Вакцины планируют отправить в центры вакцинации и сделать ее доступной для всех городов Российской Федерации.

О начале испытаний Татьяна Голикова заявила во время встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Глава страны отметил, что самое главное, чтобы вакцина была безопасна и эффективна как для взрослых, так и для детей. По мнению президента, не нужно человека заставлять прививаться, у всех должно быть право выбора, например, если несовершеннолетний не хочет этого делать, никто принуждать его не собирается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *