Детские пособия в России в 2021 году: кому положены и как оформить

18:19, 03 Авг, 2021
Анна Федорова

Под детскими пособиями следует понимать одну из разновидностей социальной помощи семьям со стороны государства. Все вопросы, напрямую связанные с оказанием социальной поддержки населению, регламентирует Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ФЗ № 81).

Выплаты родителям на детей – это мера поддержки государством семей, которые воспитывают хотя бы одного ребенка. Кому положены такие пособия по закону, и какие документы необходимо предъявлять для их начисления – в материале информационного портала «Пронедра».

Кто может оформить детское пособие: что предусматривает законодательство РФ

Подавляющее большинство детских пособий положены матерям, отцам либо другим взрослым, которые содержат ребенка и постоянно ухаживают за ним. Практически каждая выплата назначается при этом независимо от того, является ли ее получатель работающим гражданином.

Однако, есть и некоторые преференции, которые действующее в России законодательство предусматривает исключительно для матерей.

Единовременные детские выплаты

Семьи, воспитывающие детей, вправе рассчитывать на получение нескольких выплат от государства, начисляемых им единожды. Одной из таковых является единовременное пособие, выплачиваемое при появлении в семье ребенка (рождение или усыновление малыша). Этот момент регламентирован 11-й статьей Федерального Закона № 81-ФЗ.

Денежные средства вправе получать один родитель, причем это совершенно не зависит от того, кто из них решил отправиться в декретный отпуск, чтобы ухаживать за ребенком. Не имеет никакого значения так же и то, работает родитель либо официально зарегистрирован как безработный.

Как оформить выплату на ребенка в России

Единовременные выплаты при появлении в семье детей с 2021 года напрямую обеспечивают территориальные органы ФСС России. Начисления производятся на протяжении 10-ти календарных дней с того момента, когда от работодателей (страхователей) поступают сведения, являющиеся необходимыми для назначения соответствующих пособий с последующей их выплатой. Деньги начисляют застрахованным лицам на банковские счета либо через почту.

За ежемесячными пособиями на детей трудоустроенные россияне должны обращаться непосредственно к работодателям. Оплата производится в таких случаях Фондом социального страхования. Безработные родители должны оформлять выплаты в органах социальной защиты по месту проживания.

Следует отметить, что отдельные детские выплаты можно оформлять с 2021 года через МФЦ либо на едином портале «Госуслуги».

Читайте также: Какие выплаты на детей до 16 лет предусмотрены в России в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *