Детский писатель обвинил «Союзмультфильм» в воровстве

03:10, 07 Сен, 2018
Анна Федорова

Андрей Усачев, являющийся детским писателем, обвинил студию «Союзмультфильм» в воровстве. Усачев предупредил остальных писателей о том, что студия предлагает  работу над созданием новых историй для уже существующих героев.

В чем Андрей Усачев обвиняет студию «Союзмультфильм»?

Все началось после того, как детскому писателю поступило предложение принять участие в создании новых историй с участием Винни Пуха. Это ему предложили представители одного издания. Усачев посчитал, что таким образом он ворует персонажа и отказался.

Свой отказ писатель аргументировал тем, что он тесно общался с пересказчиком Борисом Заходером, который сделал Винни Пуха одним из самых любых детских персонажей. И получается, он крадет персонажа у своего друга, и пишет ему другие, новые истории.

Писатель также рассказал о «новеллизации», этот термин описывает ситуацию, когда писатель берет героя и пишет ему новые приключения, только все эти приключения уже заранее проплачены студией «Союзмультфильм». Но дело в том, что студия имеет право продолжать истории только тех персонажей, на использование которых они получили  разрешение от создателей этих героев. Продолжать истории героев, которые им не принадлежат, то же самое, что украсть у автора его персонажа.

Новая жизнь старым героям

Согласно словам литератора, студия уже составила список героев, которым они хотят дать новую жизнь. Среди персонажей оказались: Маугли, Чебурашка, Попугай Кеша и Винни-Пух, и это далеко не полный список. Всего там указано более десяти анимационных романов, главные герои которых могут отправиться в другие приключения с легкой руки автора, согласившегося на это предложение.

Напоминаем, весной этого года у студии «Союзмультфильм» возник конфликт после выхода первой серии мультфильма «Простоквашино», который являлся продолжением старой версии.  Тогда создатель «Простоквашино» Эдуард Успенский обвинил в студию  том, что они продолжают его историю, не спросив у него разрешения. Тогда дело удалось решить мирным путем, и обойтись без судебных разбирательств. Представители студии заключили с автором соглашение.
Спустя две недели после этого Эдуард Успенский умер.

Вместе с тем представители руководства «Союзмультфильма» ответили на обвинения Усачева, рассказав, что они не имеют отношения к изданию, о котором говорит писатель. А все обвинения в воровстве в студии называют беспочвенными, поскольку они соблюдают права авторов первоисточников. В пресс-службе студии сообщили, что мультфильмы продолжат создаваться, так как действия студии не выходят за рамки действующего законодательства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *