Девять лайфхаков, которые способны облегчить работу на кухне 

10:54, 08 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Любая женщина мечтает быть идеальной женой, мамой и хозяйкой, но порой на многие вещи просто нет времени. К счастью, есть разные хитрости, которые помогут вам сэкономить время на кухне.

Мы расскажем о девяти лайфхаках, которые приблизят вас к статусу идеальной хозяйки. Эти советы существенно облегчат вам работу на кухне, и освободят немного времени для себя любимой.

Оставшиеся соусы

Очень часто при приготовлении блюд остается несколько ложек соуса. Как правило, многие его выбрасывают, но это неправильно. Во-первых, вы не цените свой труд и время, потраченные на приготовление соуса, а во-вторых, переводите продукты.

Исправить ситуацию можно легко. Оставшийся соус можно заморозить. Много места в морозилке он не займет, но в некоторых ситуациях может вас спасти, особенно когда гости уже на пороге, а готовить новый соус катастрофически нет времени.

Правильное хранение мороженого

Очень часто, особенно в летний период, мы закладываем в морозильную камеру несколько порций мороженого, чтобы в самый подходящий момент полакомиться им. Многие этого не делают — боятся, что продукт испортиться. Действительно, иногда мороженое превращается в камень, а когда размораживается, теряет свой вид. Этого можно избежать.

Перед тем, как вы будете класть мороженое в морозилку, оберните его пластиковым пакетом. Неважно, сколько продукт проведет времени в морозилке, он останется мягким, и его легко можно будет кушать ложечкой.

Правильная работа с разделочной доской

Работая на кухне, ни одна хозяйка не застрахована от травм. Очень часто бывает так, когда работая на разделочной доске, та съезжает, и нож попадает прямо на пальцы. Исправить ситуацию можно легко и просто.

Положите на стол мокрое бумажное или тканевое полотенце, а сверху — разделочную доску. Она не будет скользить, а работа станет в разы безопаснее.

Йогуртовое мороженое

Сэкономить денег и сделать натуральное мороженое можно из самого простого йогурта. Возьмите пакет йогурта и разлейте его по стаканчикам. Внутрь вставьте специальную палочку и отправьте в морозилку. Достать мороженое из стакана легко — на несколько секунд опустите его в горячую воду.

Кстати, приготовление такого мороженого может стать еще легче, если купить йогурт не в пакете, а уже в стаканчике.

Свежая зелень

Часто хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как быстрая порча свежей зелени.  Не расстраивайтесь, и из этой ситуации есть выход. Вымойте зелень, разложите ее в миске, сверху положите бумажную салфетку, и напоследок обмотайте миску пищевой плёнкой.

Так ваша зелень дольше будет оставаться свежей.

Лимонный сок

В последнее время люди стали отдавать предпочтение правильному питанию, и это радует. Во многих современных рецептах салаты заправляются не майонезом, а соусами, которые являются полезными и не прибавляют лишних килограмм.

В основу таких соусов входит лимонный сок, только вот как правильно его выдавить, знают не многие. Чтобы выжать из лимона как можно больше сока, его сначала нужно покатать по поверхности стола, прилагая небольшую силу.

Корень имбиря

Многие любят чай с лимоном и имбирём, но когда дело доходит до того, чтобы почистить имбирь, то уже и чая не хочется. Оказывается, почистить корень имбиря не так уж и сложно. В этом нам поможет простая чайная ложка. При этом, все неровности и отростки совсем не нужно срезать ножом.

Сбежавшее молоко

Это вечная проблема хозяек. Поставив молоко на плиту, обязательно найдется что-то такое, что заберет ваше внимание. Многие перед тем, как вскипятить молоко, смазывают края сливочным маслом. Действительно, этот способ очень хороший, но есть варианты и полегче.

Сверху на кастрюлю положите деревянную ложку, тогда вы точно можете не переживать, что ваше молоко убежит на плиту.

Кубики для соусов

Если вы заметили, что ваша зелень начала подсыхать и желтеть, то не спешите ее выбрасывать. Мелко нарежьте ее и разложите в формочки для льда, а сверху залейте оливковым маслом.

В любой момент вы сможете достать несколько таких кубиков и использовать их при приготовлении соуса для макарон или для мяса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *