Die Welt: Россия создаёт возле США «военный плацдарм»

20:04, 14 Фев, 2015
Россия пытается создать под боком США «военный плацдарм». Якобы с этой целью министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил ряд латиноамериканских стран, считают западные СМИ. В январе министр заявил о планах укрепления военных группировок в стратегических направлениях.

Во время визита в Никарагуа Шойгу заявил о готовности РФ оказать помощь Каракасу в защите территориальной целостности страны, заявляет издание Die Welt. Кроме того, к военному сотрудничеству с РФ готова и Венесуэла. В последние годы она стабильно закупала российские вооружения.

В перспективе Москва готова обеспечить контроль логистики венесуэльских аэродромов и морских портов. В 2015 году, возможно, состоится визит ВМФ России в акваторию территориальных вод Венесуэлы.

Что касается сотрудничества РФ и Кубы, то оно является традиционным, отмечает издание. На последних переговорах в гаванском порту причалил корабль разведки ВМФ России «Виктор Леонов». Ранее Пронедра сообщали, что Куба заявила о готовности вернуть России центр радиоразведки, расположенный в пригороде Гаваны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *