Диета для «жирных» волос: простые способы избавления от нежелательного блеска на волосах 

09:14, 01 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Жирные волосы — сколько боли и переживаний в этой фразе! Каждая женщина хочет выглядеть сногсшибательно, но не у всех это получается. Проблема жирных волос — одна из самых распространенных среди женщин, и многие считают это приговором, но это совершенно не так.

Любую проблему с волосами можно решить, главное — выбрать правильную стратегию. Есть очень действенные способы, которые помогут вам раз и навсегда решить проблему жирных волос. Главное, не забывать о них, а ещё лучше сделать эти лайфхаки повседневной привычкой.

По сути, если разобраться, то такого понятия, как «жирные волосы» просто не существует. Волосы по своему строению никак не могут быть жирными. Вся проблема заключается в сальных железах нашей головы. Если говорить медицинскими терминами, то виной всему излишняя выработка себума. Это естественные «масла» нашего организма. Выделение этих «масел» не так уж и плохо, ведь так наше тело защищает себя от обезвоживания. Для здоровья это, конечно, хорошо, а вот для внешнего вида — просто ужасно. Простые и легкие хитрости помогут вам навсегда забыть о такой проблеме, как жирные волосы. Главное — помнить, что регулярность — это залог успеха.

«Нет» ежедневному мытью головы

Большинство женщин допускают одну и ту же ошибку — моют голову каждый день. Обладательницы жирных волос уверены, что только так можно избавиться от нежелательного блеска на голове. Вы должны понимать, что ежедневное мытье головы сильно пересушивает кожу вашей головы. И тут начинает естественный процесс. Чем суше кожа головы, тем больше организм начинает вырабатывать себум. В итоге ваши волосы станут жирными уже к вечеру.

Избежать этого поможет одно просто правило — мыть голову максимум три раза в неделю, а лучше — два. Первое время будет тяжело, но главное себя перебороть. Первый результат вы увидите уже через неделю.

Подбираем правильную расческу

Если вам повезло меньше, и вы страдаете от жирности кожи вашей головы, то вам следует забыть о мягких расческах, особенно с натуральной щетиной. Расчесывая волосы такой расческой, вы распределяете естественные «масла» по всей длине волос. Для пересушенных волос это хорошо, но в вашем случае — большая ошибка.

В этом случае лучше подобрать расческу с умеренно жёсткими пластиковыми зубцами, или же простой гребень.

Стараемся не трогать волосы

Эксперты в области красоты советуют всем женщинам стараться в течение дня поменьше дотрагиваться до своих волос. Для многих женщин потрогать волосы, покрутить пальцами локоны или просто помассировать корни для объема — это привычное дело. От этой привычки следует отказаться.

Меняем прическу

Этот способ подходит для тех, кто любит мыть голову каждый день. Если на второй день после мытья вам кажется, что ваша голова «несвежая», не спешите ее мыть. Попробуйте сделать прическу, которая замаскирует жирный блеск. Например, сделайте небрежный пучок. Он отлично спрячет все ваши проблемы.

Сухой шампунь

Как говорится, «дай Бог здоровья» тому человеку, кто придумал сухой шампунь. Благодаря ему вы сможете быстрее отказаться от привычки мыть голову каждый день.

Помимо избавления от нежелательного блеска, сухой шампунь придаст вашим волосам объем и дополнительную структуру.

Шампуни с глубоким очищением

Вы молодцы, если вам удалось отказаться от ежедневного мытья головы. Теперь очень важно подобрать правильный шампунь. Лучше отдать предпочтение шампуням с отметкой «для глубокого очищения». Такие шампуни выпускают самые брендовые производители. Конечно, стоят они немало, но и вы уже смогли приучить себя мыть голову реже, поэтому вы сможете сэкономить.

Откажитесь от чрезмерного увлажнения

Для женщин с подобными проблемами противопоказаны такие средства, как шампуни или маски для волос с эффектом увлажнения, шампуни для лишенных блеска волос, а также комплексы масел. Такие средства не избавят вас от нежелательного блеска, а наоборот, придадут эффекта склеенных неопрятных прядей.

Отказываться от натуральных масел и флюидов не стоит, только в вашем случае их лучше наносить на концы, и в умеренном количестве.

Решаем внутренние проблемы

Не зря говориться «мы то, что мы едим». Любые проблемы с внешностью нужно начинать решать изнутри. Диетологи уверенно заявляют, что обладательницам жирной кожи головы следует отказаться от жареной пищи. Желательно сделать рацион с низким содержанием углеводов и сахара. Это поможет не только улучшить состояние ваших волос, но и положительно повлияет на вашу фигуру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *