Дискриминация российских женщин на рабочем месте

12:21, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

На данный момент во всем мире ситуация с дискриминацией является крайне важной проблемой. Явление происходит по разным признакам: раса, пол, мировоззрение и социальное положение. Особенно популярной в недавнее время стала проблема дискриминации по поводу пола, так как по мнению многих женщин, мужчины всячески ущемляют их права и не собираются воспринимать их во всерьез. Естественно, не все мужчины являются сексистами, бывают и исключения. Однако также будет неправильным считать, что абсолютно все женщины являются бедными жертвами злых мужчин тиранов.

Госдума РФ отказалась рассматривать проект по половому равенству

Бывают такие моменты, когда женщины просто преувеличивают многие ситуации в надежде подать иск на «обидчика и тирана» и выиграть суд, таким образом получив неплохую финансовую компенсацию. В Российской Федерации вопрос об дискриминации женщин остается открытым. В июле этого года Государственная дума Российской Федерации отказалась рассматривать законопроект, который бы включал в себя положения, что стабилизировали половое равенство. Как заявили сами депутаты Государственной думы, Трудовой кодекс и Конституция России вполне могут сами защитить женщин страны.

История Юлии Лазаревой о дискриминации на рабочем месте

Подобное заявление вполне ожидаемо, так как многие депутаты правительственного органа и вовсе считают, что у граждан страны не может быть каких-либо проблем. Однако стоит признать, что проблема с дискриминацией женщин на рабочем месте и вправду существует. Как пример можно привести историю 29-летней жительницы Евпатории, Юлии Лазаревой. Девушка не смогла больше мириться с положением вещей и написала в интернете свою историю, в которой подробно заявляет о том, с какими проблемами на рабочем месте она столкнулась. Некоторое время Юлия работала на собственном предприятии, которое было полноценно связано с конским спортом.

Однако она заметила, что многие ее работники просто не уважают ее, да и вовсе относятся к ней с явной несерьезностью и презрением. Дело начиналось мелкими кражами с работы, а заканчивалось все тем, что работники просто нагло грабили своего работодателя. Как заявляет Юлия, ее процентная ставка как шефа компании составляла 20%, в то время как работники умудрялись наворовать себе 40%. После этого Юлия решили работать дальнобойщиком, где и там она также столкнулась с половой дискриминацией.

Все заключалось в том, что примерно 80% всего мужского коллектива вовсе не воспринимали ее как дальнобойщика. Можно согласиться с тем, что для женщины это и вправду немного непривычная работа, однако во всем цивилизованном мире ее приняли. Моментами доходило до того, что Юлию сильно унижали ее же коллеги, а некоторые и вовсе считали за норму домогаться до нее, аргументируя это тем, что женщина для такого и создана. Хотелось бы верить, что такие случаи являются редкими, однако, как показывает практика, это не так. Остается лишь надеяться на то, что в будущем ситуация с дискриминацией женщин в обществе вовсе исчезнет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *