Диспансеризация в 2020 году будет предусматривать предоставление отгула

23:26, 27 Фев, 2020
Анна Федорова

Скоро Госдума рассмотрит поправки в Трудовой кодекс, которые дадут возможность гражданам сорока лет и старше взять отгул для прохождения диспансеризации. Данный законопроект позволит повысить доступность диспансеризации и будет способствовать увеличению трудовой жизни граждан России.

Какие нововведения будут в 2020 году

Речь идет о поправках к статье 185 Трудового кодекса, где уже прописаны гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Положения этой статьи предоставляют пенсионерам и работникам за пять лет до наступления пенсионного возраста освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год. Другим работникам можно взять отгул на один рабочий день раз в три года.

В связи с тем, что правительство планирует увеличить продолжительность активной трудовой жизни граждан России, а также в связи с реализацией национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», новая инициатива Минтруда предлагает расширить возможности диспансеризации. А именно, гарантировать работникам в возрасте 40 лет и старше освобождение от работы на один день раз в год. При этом сохранить за ними место работы и средний заработок.

По новым правилам, работники, которые будут брать оплачиваемый выходной, обязаны подтвердить прохождение диспансеризации медицинской справкой, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.

Как пройти диспансеризацию

Важной особенностью диспансеризации является индивидуальное углубленное или групповое профилактическое консультирование граждан. Активные профилактические вмешательства позволят быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Для прохождения диспансеризации следует обратиться в поликлинику по месту жительства и заполнить добровольное согласие на медицинское вмешательство и анкету для выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, личного анамнеза и условий жизни (курение, употребление алкоголя, питание и т.п.).

Перед диспансеризацией нельзя завтракать, пить чай или кофе, иначе результаты анализов будут недостоверны. Можно пить в небольших количествах воду. Также, людям в возрасте от 48 до 75 лет не рекомендуется в течение трех суток перед прохождением диспансеризации есть мясо и мясную пищу, продукты с высоким содержанием железа и хрен, огурцы, цветную капусту. Также желательно отменить прием витаминов, железосодержащих препаратов и нестероидных противовоспалительных средств. Это тоже может исказить результаты анализа.

Что входит в диспансеризацию в 2020 году

Диспансеризация состоит обычно из двух этапов:

  • первый этап помогает выявить более глубокие заболевания путем базовых анализов и исследований. На этом этапе проводится анкетирование пациента, взвешивание, измерение роста, анализ крови на глюкозу и холестерин, анализ кала, флюорография, определение сердечно-сосудистого риска, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, тестирование на онкомаркеры, проведение маммографии, исследования мазка с шейки матки на цитологию, осмотр гинеколога;
  • второй этап диспансеризации – прохождение профильных врачей и дополнительных анализов или исследований на основе результата первого этапа.

При диспансеризации положены консультации следующих профильных врачей: невролог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург или уролог, хирург или проктолог, акушер-гинеколог.

Отметим, что в прошлом году, по сообщению Минздрава, диспансеризацию прошли более 41 млн. россиян. По оценке Министерства, осмотры позволили выявить около 2 млн. новых случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *