Диспансеризация: важный шаг к заботе о своем здоровье

22:15, 07 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Медицинская клиника Орис

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению президента, диспансеризацию можно пройти по полису ОМС, то есть бесплатно. Многие наши читатели задаются вопросом: чем диспансеризация отличается от профосмотра? Давайте разберемся вместе с журналистами сайта pronedra.ru.

Диспансеризация vs профосмотр

Источник фото РИАМО

Диспансеризация – это весь процесс углубленной проверки состояния здоровья, включающий два этапа. Профосмотр – это основа первого этапа диспансеризации, который проходят ежегодно все, независимо от возраста. На этом этапе проводятся не только базовые осмотры, но и дополнительные исследования.

Какие исследования назначаются?

Источник фото РИА Новости Крым

На профилактических осмотрах проводится широкий спектр исследований, включая анкетирование, измерение артериального давления, проверку уровня холестерина и глюкозы, электрокардиографию и флюорографию. Для женщин предусмотрены дополнительные обследования, такие как мазок шейки матки и маммография. Для мужчин и женщин после 40 лет может быть назначен анализ кала на скрытую кровь для выявления колоректального рака.

Какие заболевания выявить проще всего?

Источник фото Вести-Томск

Среди заболеваний, которые легко выявить на ранних этапах, артериальная гипертензия и сахарный диабет занимают важное место. Однако, даже если ничто не беспокоит, профилактические медицинские осмотры и диспансеризация необходимы, так как на ранней стадии многие заболевания могут не проявлять симптомов.

Как получить направление?

Источник фото Астрахань.ру

Для получения направления на диспансеризацию достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС. Направление можно получить, позвонив в свою поликлинику, обратившись в регистратуру или записавшись через портал «Госуслуги».

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация являются важным шагом к заботе о своем здоровье. Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» созданы все условия для бесплатного прохождения диспансеризации, что делает эту процедуру доступной для всех граждан России. Необходимо помнить, что забота о здоровье – это забота о себе и своих близких.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *