Дистанционное обучение стало серьезным стрессом для школьников

15:50, 14 Сен, 2020
Евгения Комарова

В Минздраве пришли к выводу, что дистанционное обучение пагубно влияет на психику детей и подростков. Менее 20% опрошенных школьников положительно отозвались об «удаленке». Учитывая сохранение возможности отправки на дистанционку, в ведомстве призывают рассмотреть дополнительные меры психологической поддержки школьников.

Опрос, проведенный министерским Национальным МИЦ здоровья детей, включал 30 000 учеников 5-11 классов из 79 российских регионов. Школьники традиционно пошли на уроки 1 сентября. Но из-за пандемии коронавируса весь класс могут вновь вернуть на временную удаленку при обнаружении в нем больного Covid-19.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Дистанционка давит на психику

Пограничные отрицательные психические реакции показало почти 25 000 респондентов (83,8%). Признаки депрессии специалисты выявили у 42,2% школьников. У оставшейся части развились астенические состояния.

Почти 56% участников опроса пожаловалось на проблемы со сном, 26,8% начали страдать из-за дистанционного обучения головными болями. Необходимость находиться взаперти привело к появлению признаков обсессивно-фобических расстройств почти у 37% респондентов.

Положительно карантинное обучение оценило 16,8% респондентов. Но более 21% участников посчитало его невыносимым.

Стресс усилился не только у школьников

Массовое домашнее обучение ударило не только по детям, считают специалисты. Для родителей и преподавателей дистанционка также стала сильным стрессом. Взрослым, отправленным на удаленку, пришлось адаптироваться к работе в тесном семейном кругу.

Для педагогов стресс сохранится и в новом году. Очное обучение потребовало введения смещенного графика начала уроков и других изменений, увеличивающих нагрузку на преподавателей. Школам деревень и небольших городов адаптироваться сложнее, чем учреждениям мегаполисов. Именно из-за непомерной нагрузки и стресса из-за изоляции покончила с собой в середине июля учительница Антонина Большакова из Коченевского района, считают ее друзья и коллеги.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *