Дистанционное оформление больничного листа в период коронавируса – сервис доработан

18:29, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Специалисты Минкомсвязи завершили деятельность, в рамках которой дорабатывали сервис, предназначенный для дистанционного оформления больничных листов.

Заявления на дистанционное оформление больничного через Единый портал государственных услуг можно подавать отныне не только за себя лично, а и за других людей. Причем даже в случаях, когда они не зарегистрированы на портале, следует из официального заявления Минкомсвязи России.

«Мы доработали сервис в кратчайшие сроки, чтобы нашим гражданам не нужно было лично посещать поликлинику, а также в связи с тем, что сейчас из-за границы возвращаются россияне, которые будут соблюдать обязательный 14-дневный карантин», — проинформировал заместитель руководителя ведомства Олег Качанов.

Дистанционное оформление больничного листа: коронавирус «ввел» свои порядки

В период с 20 марта по 1 июля 2020 года в Российской Федерации действуют иные правила оформления больничных листов. С помощью портала государственных услуг, то есть дистанционно, их могут оформлять сегодня возвратившиеся из-за рубежа работающие граждане России, а также лица, с ними проживающие.

«Для оформления больничного к электронному заявлению необходимо приложить копии страниц загранпаспорта с отметкой о последнем пересечении границы и электронный билет на поезд/самолет или его копию, если в загранпаспорте отсутствует отметка о пересечении границы. При заполнении заявления за другого человека необходимо в простой письменной форме оформить согласие на открытие больничного и приложить скан», — говорится в заявлении Минкомсвязи РФ.

Дистанционное оформление больничного: данные автоматически поступают в ФСС

Всю информацию автоматически получает Фонд социального страхования (ФСС). На протяжении двух рабочих дней данные проверяют, после чего осуществляется загрузка электронного больничного в «Личный кабинет» на страницах Единого портала госуслуг.

Кроме того, специалисты ФСС будут направлять все сведения об оформлении больничных листов непосредственно работодателям, проинформировали представители ведомства.

Пандемия коронавируса

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила пандемией вспышку китайского коронавируса COVID-19.

Последние данные ВОЗ: в мире зафиксировали на сегодня уже около 1,7 млн случаев инфицирования. Летальных исходов – не менее 105 тысяч.

В ряде стран мира, в том числе и в России, активно вводят сейчас режим изоляции населения. Граждане вынуждены находиться дома – им разрешено только посещать продуктовые магазины и аптеки в пределах районов проживания.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Сколько зараженных коронавирусом в РФ по состоянию на 13 апреля 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *