Дивидендов не будет: «Газпром» отказался от итоговых выплат за 2022 год

08:58, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: kartinkin.net

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год, что вызвало разочарование у сотен тысяч инвесторов. Отказ от выплат был ожидаемым из-за проблем с поставками газа в Европу. Однако, это не означает, что весь российский фондовый рынок следует игнорировать, сообщают «Аргументы и факты».

«Газпром»: дивидендов не будет

Причина отказа компании от выплаты второй год подряд заключается в том, что она выплатила дивиденды только за первое полугодие 2022 года. За вторую половину инвесторы остались без выплат. Вместо этого государство получило дополнительные налоги от «Газпрома».

Инвестиционный банкир и профессор ВШЭ Евгений Коган объясняет, что рынок не был шокирован решением компании не выплачивать дивиденды. Цена акций упала на 4%. Это соответствует ожидаемому дивиденду по прогнозам аналитиков (около 7,7 рубля). Он считает, что это разумное решение с точки зрения бизнеса в сложившейся ситуации.

Отчетность «Газпрома» за 2022 год показывает снижение чистой прибыли на 41% до 1,2 трлн рублей, сообщают журналисты pronedra.ru. Повышенные платежи, включая налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), оказали существенное влияние на прибыль во второй половине года.

Евгений Коган отмечает, что акционерам «Газпрома» повезло получить рекордные выплаты за первую половину 2022 года, но компания может столкнуться с дальнейшим снижением акций, если отрицательный свободный денежный поток будет продолжаться. Однако уровень поддержки находится на уровне 158 рублей.

Что происходит на фондовом рынке России

Инвестбанкир указывает, что инвестиции в «Газпром» требуют долгосрочной стратегии и больших капиталовложений, которые сокращают денежный поток. Высокие выплаты дивидендов не ожидаются в ближайшее время.

Эксперты рекомендуют быть осторожными на фондовом рынке. Ситуация с «Газпромом» не является типичной, хотя некоторые другие компании также не выплатили дивиденды. При этом есть прибыльные структуры, особенно в банковском секторе и телекоммуникациях. Они выплачивают хорошие дивиденды.

Российский сегмент ценных бумаг представляет интерес для инвесторов. Однако, рекомендуется подходить к инвестициям избирательно. Если нет времени или знаний для самостоятельного анализа результатов работы компаний и рыночных трендов, лучше обратиться к профессиональным управляющим.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *