Для чего нужны «умные» счетчики электроэнергии, и как ими пользоваться

02:30, 02 Ноя, 2020
Владислав Висл

На территории российского государства уже давно начали устанавливать так называемые «смарт-счетчики». Электроэнергия, вода, газ или тепло — всё это теперь считают такие счетчики. Есть ли в этом смысл и нужно ли снимать показания по этим счетчикам?

Что умеют умные счетчики?

«Смарт-счетчики» могут вести учёт расхода электроэнергии в зависимости от времени суток. Также такие счётчики измеряют параметры сети, они способны защитить ваши электроприборы от критических колебаний напряжения. С помощью телекоммуникационных сетей их можно объединить в единую сеть, в таком случае у хозяина этого устройства появляется возможность обмениваться информацией со Smart Grid и сообщать об аварийных ситуациях.

Все «за» и «против» умного счетчика

Самый важный плюс такого устройства — экономия денег без изменения энергопотребления за счет перехода на зонный учет. Если у вас есть умный счетчик, с 23:00 до 7:00 электроэнергия дешевле на пятьдесят процентов. Если включать мощные электроприборы в это время, например, бойлер или электродуховку, вы можете значительно уменьшить счет.

У экспертов есть сомнения в отношении того, находится ли информация, которая считывается и отправляется счетчиками, в безопасности. Это самый главный минус счетчика. Никто не может гарантировать его безопасность. Как и в любом современном устройстве, которое имеет приставку “смарт”, в умном счетчике есть свои недочеты. Это устройство работает примерно так же, как компьютер, это значит, что есть риск взлома. До конца неясно, как происходит взлом такого счетчика, но то, что он не на 100% безопасен — это факт. Если говорить о всех плюсах и минусах устройства, то самым главным плюсом смарт-счетчика является комфорт, также сюда можно отнести и экономию, а минус — отсутствие безопасности.

Можно ли обмануть умный счетчик?

Умное устройство действительно можно обмануть, но стоит ли это делать? Обман могут быстро раскрыть. Данные о любых изменениях в счетчике отправляются в информационную систему. Несмотря на отсутствие безопасности, в этом случае счетчик работает отлично. При внесении изменений в параметры прибора учета информация об этом сразу же фиксируется и передается в интеллектуальную систему. Таким образом, данные о незаконном вмешательстве (обмане) поступят в организацию, которая выполнила установку.

Надо ли передавать показания, если вам поставили умный счетчик?

Известно, что счета за электроэнергию зависят от показаний счетчиков, которые предоставляют сами потребители. Это не самая точная система, так как без показаний счетчика ваш поставщик будет гадать, сколько энергии вы «съели». Смарт-счетчики помогают устранить эту неопределенность, они снимают показания автоматически и каждый день отправляют их поставщику.

Вам больше не нужно куда-то идти или звонить, смарт-устройство сделает всё за вас. Отметим, что с конца 2020 года будут действовать новые тарифные планы, которые вам могут предложить, основываясь на характере потребления энергии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *