Для чего сибирские казаки покупали девушек у кочевников

16:28, 03 Апр, 2021

Казачество как военизированная общность зародилась давно, и ни для кого не секрет, что многие казаки были холостыми, например, в Запорожской Сечи. Но вот сибирские и донские казаки уважали культ традиционной семьи, имели жен, воспитывали детей и часто для обустройства личной жизни сибирские казаки покупали девушек у кочевников — так повелось еще со времен Ермака Тимофеевича.

Сибирское казачье войско ведет свою славную летопись с шестнадцатого века, тогда это были отряды под руководством отважного исследователя Ермака. Уже с 1582 года ермаковская дружина именуется «царской служивой ратью», которую уважают и которой важно оказывать содействие — для Москвы освоение и завоевание Сибири было жизненно важным.

Поскольку свою деятельность сибирские казаки вели в окрестностях Тюмени, приходилось встречаться с местными народностями. Год за годом прибышие русские осваивались на новом месте, налаживали контакты с местными, возводили новые остроги, имена их сегодня знают все: Тобольск, Енисейск, Красноярск, Томск, Иркутск.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Освоение Сибири шло быстрее, когда казаки жили в семьях

Отправляя казаков осваивать новый суровый край, правительство предпочитало иметь дело с холостыми и свободными мужчинами. Но без женщин не обойтись, и для разрешения этого вопроса часто использовали местные кадры: правительство в 1865 году разрешило покупать у кочевников девушек. Их крестили и давали полную свободу выбора мужа.

По словам историка Леднева, получив такую возможность, освоение пошло быстрее. Жизнь казаков и эффективность их службы существенно улучшились. Семейный быт, налаженная жизнь в кругу родных и близких мотивируют куда сильнее, чем просто оплата труда. Более того, сибирские казаки не просто покупали девушек у кочевников, а вели важную для государства деятельность: осваивали новые земли, селились там семьями и таким образом закрепляли за Россией новые географические просторы.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Общий гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля 2021 года для всех знаков рассказал, как обрести уверенность в себе

Территории от Тобола до Монгольского Алтая быстро стали русскими, попутно бравые казаки обложили данью из пушнины всех желающих освободиться от набегов кочевников. Именно тогда Москва стала столицей пушнины и кладовой «мягкого золота», которым так восторгались иностранные послы. Постепенно сибирскую верхушку стали лишать власти на местах, окорачивая атаманство и усиливая давление на казачьи общины.

Сто лет спустя после первого похода Ермака Тимофеевича Сибирский край был освоен, описан, изучен. Велась статистика, но до 1760 года казаки не имели своего атамана. Глава всех пограничных линий Сибири просил Сенат в 1765 году дать местному казачеству хотя бы видимость государственной поддержки: пенсии, земли, подсобное хозяйство.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 5 по 11 апреля 2021 года

«С глубоким сожалением взирая на бедных сибирских казаков, я прихожу к заключению, что, не допуская их окончательного ослабления, необходимо дать им возможность хоть немного поправиться», — просил Шпрингер, упирая на то, что порой ссыльные жили лучше, чем местные казаки.

Парадокс, но небогатые казаки все равно продолжали расширять границы страны и сражаться за отечество. Не будет преувеличением сказать, что именно сибирские казаки открыли пол-России, да и все города Сибири созданы их руками. Сибиряки даже добрались до Курил, принеся в дальневосточные края нашу культуру и православие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *