Для кого Кипр откроет границы 28-го августа

23:04, 25 Авг, 2020
Анна Федорова

Один из любимых курортов россиян — солнечный Кипр. Страна открывает свои границы для наших соотечественников 28-го августа. К сожалению, не все желающие смогут посетить эту страну в указанные даты.

Пандемия коронавируса нарушила планы многих путешественников в 2020 году. Излюбленное место отдыха россиян — средиземноморский курорт Кипр. Этим летом туристы не смогли посетить остров. Как и многие страны, Кипр закрыл границы, чтобы обезопасить своих граждан от опасного вируса. Первый запрет на въезд был оглашен правительством острова 13 марта. Количество заболевших на острове составляет всего 1451 человек.

Кто сможет попасть на Кипр с 28-го августа?

Россияне, которые не попали на Кипр летом, хотели полететь туда хотя бы осенью. Надежды многих туристов не оправдались — остров открыл свои границы лишь для части граждан России. Возможность попасть на Кипр зависела от эпидемиологической ситуации в стране. Количество заболевших в России довольно высоко — сейчас она занимает 4-е место в мире по этому показателю.

Кипр условно поделил все страны мира на три группы — «А», «В» и «С». Последняя — для тех стран, где порог заболевания очень высок. Граждан стран «С» пока не пускают на остров с туристическими целями. Среди них, к сожалению, Россия.

С конца августа Кипр открывает границы лишь для определенной категории россиян. При этом, каждому придется сдать тест на коронавирус или предъявить справку о том, что человек здоров. Далее следует пройти 14-дневную самоизоляцию.

Прилететь на Кипр смогут:

  • россияне, которые постоянно проживают на острове (и их семьи);
  • россияне с кипрским видом на жительство;
  • россияне с разрешением на въезд от кипрских властей;
  • дипломаты.

Кипр, как и многие мировые курорты, пока остается закрытым для большинства россиян.

Какие перспективы у российских туристов?

Пока немного стран принимают россиян — это Турция, Великобритания, Танзания и Швейцария. Из Стамбула можно попасть в Египет, ОАЭ, Черногорию, Албанию, Северную Македонию, Сербию, Украину и Белоруссию. Также из стамбульского аэропорта можно попасть в США, Великобританию, Кению, Мальдивы, Ливан.

Есть стыковки и через Лондон: в Черногорию, Хорватию, ОАЭ, Албанию, Белоруссию, Северную Македонию, Украину, Мальдивы, Кению. По приезду в Великобританию, наши соотечественники обязательно должны пройти 14 дней самоизоляции. Есть несколько стыковок и в Швейцарии: в Сербию, Ливан, Хорватию, ОАЭ, США (Нью-Йорк). Имейте в виду, что с туристическими целями Швейцария пока не пускает россиян, но 10-дневную самоизоляцию для тех граждан России, которые смогли туда попасть, выдерживать уже не нужно.

Мировой и российский туризм напрямую связан с эпидемиологической ситуацией. Не везде она нормализовалась, а где-то только набирает обороты. Будем надеяться, что скоро коронавирус отступит, и мы снова сможем спокойно путешествовать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *