Для кого проведут амнистию в России к 76 годовщине Победы в 2021 году

10:30, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

К 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в 2021 году многие российские заключенные ожидают амнистию. Однако до сих пор остается неизвестным, будет она или нет, так как парламентарии не дают никаких официальных заявлений.

Будет ли амнистия в России к 76-й годовщине Победы

В конце предыдущего года было проведено заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека с участием президента Российской Федерации. Российский лидер высказал свое мнение о целесообразности проведения амнистии. Кроме того, он поручил правительство поработать с данной инициативой в ближайшее время.

Точной даты освобождения заключенных раньше положенного срока нет. Однако многие эксперты допускают, что в 2021 году амнистия все же будет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Гаражная амнистия, одобренная Госдумой, заработает в 2021 году

Павел Крашенинников, который является руководителем думского законодательного комитета, отметил, что сейчас в России, в соответствии с законом, срок, который человек проводит в следственном изоляторе, засчитывается за основной. Такое положение уже является отличным основанием для того, чтобы сделать послабление для тех, кто отбывает наказание.

Как в России проводят уголовную амнистию

Чаще всего такое событие приурочивают к праздникам или торжественным датам, к примеру, ко Дню Конституции или Победы в ВОВ. В прошлом году правительство собиралось провести амнистию, однако коронавирусная пандемия нарушила многие планы, поэтому пришлось повременить.

Специалисты в сфере права отмечают, что в текущем году амнистия может состояться к 27 апреля, когда отмечается юбилей работы Государственной думы, ведь это тоже не малозначимая дата для российских законодателей.

В связи с постоянными отсрочками и длительным периодом ожидания, заключенные уже давно испытывают надежду на то, что соответствующий указ будет принят. Однако правительство пока затрудняется сказать что-то более конкретное по срокам проведения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в 2021 году в России будет массовая амнистия заключенных

В начале года поговаривали, что амнистию приурочат ко Дню победы над фашистскими войсками, однако всему помешала пандемия. В президентской администрации так и не успели рассмотреть предложение СПЧ и предполагаемые даты.

Кто сможет выйти по амнистии на волю в России

Уголовная амнистия распространяется не на всех заключенных. В этот раз, если она состоится, раньше срока могут выйти на свободу такие категории заключенных:

  • люди, у которых на воле остались маленькие дети;
  • пожилые заключенные;
  • те, которые были осуждены первый раз по легким статьям;
  • инвалиды и лица с серьезными неизлечимыми заболеваниями;
  • участники боевых действий, а также участники ликвидации последствий аварии в Чернобыле.

Андрей Бабушкин из СПЧ предлагает также помиловать тех, у которых оставшийся срок составляет менее года. В настоящее время таких заключенных в стране насчитывается около 85 тыс. Кроме того, он хочет включить в список тех, кто хотел выйти по условному досрочному освобождению или перейти в колонию на поселение.

Уголовная амнистия ни к коем случае не сможет распространиться на такие категории заключенных:

  • тех, кто совершил тяжкое преступление, к примеру, убийство или терроризм;
  • заключенных, которые уже получали амнистию, но снова загремели за решетку;
  • лиц, которые, будучи в заключении, все время не придерживаются порядка;
  • заключенных, которые причастны к преступлению, которое было совершено после попадания в заключение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Возможна ли амнистия кредитов для россиян в 2021 году и к чему это приведет

Часто перед амнистией правительство пытается успокоить обычных россиян, чтобы те не боялись, ведь никто не отпускает на волю рецидивистов и тех, кто совершил серьезные преступления. По амнистии могут выйти только за легкие статьи. Таким способом, им предоставляется шанс начать новую жизнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *