Для жителей Кузбасса пенсионного возраста ввели обязательную вакцинацию

19:12, 13 Ноя, 2021
Владислав Висл

12 ноября 2021 года стало известно, что для жителей Кузбасса старше шестидесяти лет ввели режим обязательной вакцинации. Всё из-за активного распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

Для кузбассовцев старше шестидесяти лет ввели обязательную вакцинацию

Представители Роспотребнадзора в Кемеровской области сообщили, что в регионе вводится режим обязательной вакцинации для лиц старше шестидесяти лет. В сообщении сказано, что до 25 декабря 2021 года полную вакцинацию обязаны пройти не менее восьмидесяти процентов граждан в возрасте старше шестидесяти лет. Первым компонентом препарата нужно привиться до 25 ноября 2021 года.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, на текущей неделе заболеваемость коронавирусной инфекции среди граждан в возрасте старше шестидесяти лет выросла на 21,6 процента, это в два раза выше, чем в среднем по региону среди всех возрастных категорий.

При этом, по оценке Министерства здравоохранения Кузбасса, доля вакцинированных от COVID-19 пожилых граждан составляет около сорока пяти процентов. По распоряжению региональных властей пожилым непривитым гражданам рекомендовано соблюдать обязательную домашнюю самоизоляцию. Выходить из дома можно в магазины, аптеки, медицинские учреждения и неотложным семейным делам.

С момента начала активного распространения коронавируса COVID-19 выявили у более чем 67,5 тысячи человек. В ковидных госпиталях развернуто около четырех тысяч коек, из них свободны порядка девятнадцати процентов.

В каких регионах ввели обязательную вакцинацию

Кузбасс стал вторым субъектом Российской Федерации, где был утвержден режим обязательной вакцинации. Такой же режим был введен на территории Санкт-Петербурга, также обсуждается его введение в Ленинградской области. Речи о других регионах пока не идет, представители Роспотребнадзора не публиковали никаких данных об этом.

Известно, что в Санкт-Петербурге с 15 ноября 2021 года ужесточат правило обязательной вакцинации. Представители Роспотребнадзора сообщили, что за отказ от прививки могут отстранять от работы. Поэтому вакцинироваться придется даже в случае нежелания этого делать. Тем временем представители Ассоциации предпринимателей РФ добиваются от властей введения обязательной вакцинации на всей территории страны. По их словам, чем больше пенсионеров и хронически больных людей будут привиты от ковида, тем легче побороть распространение недуга в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *