Дмитрий Алиев – восходящая звезда в фигурном катании

15:13, 26 Янв, 2020
Анна Федорова

Дмитрий Алиев – российский фигурист, который несмотря на юный возраст успел покорить сердца любителей фигурного катания в России и за ее пределами. Своим собственным примером доказывает, что неприступных вершин не бывает. Грациозный, неповторимый, уверенный в себе фигурист каждый раз стремительно идет к победе.

Кто родители молодого спортсмена, данные из Википедии

Дмитрий Алиев родился 1 июня 1999 года в городе Ухта в спортивной семье. Отец фигуриста – Сергей Алиев – хоккейный тренер, воспитавший не одно поколение талантливых спортсменов. Мама Елена Алиева – в прошлом лыжница.

Сначала Дмитрий пошел по стопам матери, занимаясь лыжным спортом. Казалось, его спортивная судьба предопределена, но однажды друг семьи Алиевых, тренер по фигурному катанию Вячеслав Максимов, пригласил мальчика на каток и показал ему несколько несложных элементов. Дмитрию удалось повторить их и с тех пор началась любовь молодого спортсмена к фигурному катанию.

Будущий фигурист катался на льду под пристальным вниманием своего отца. Именно Сергей Алиев, который на тот момент занимал должность директора ДЮСШ №1, стал первым тренером своего сына. Мужчина прививал сыну любовь к спорту, призывая его посещать школу и активно участвовать в спортивных соревнованиях. До 11 лет Дмитрию удавалось совмещать лыжный спорт и фигурное катание, и достигать немалых успехов. После Дмитрию пришлось выбирать, и выбор пал на лед.

Кто тренер Дмитрия Алиева и его спортивная карьера

Тренером спортсмена стал Евгений Руковицин. Хотя изначально юноша приехал на осмотр к Алексею Мишину, всемирно известному тренеру, воспитавшему не одно поколение чемпионов, и том числе Евгения Плющенко. Из-за плотного графика Мишин не смог взять Алиева к себе, но дал ценные рекомендации, следуя которым Дмитрий достиг невероятных результатов со своим постоянным тренером.

Первые запоминающиеся победы Дмитрия начались в сезоне 2014-2015, когда в соревнованиях юниоров по одиночному катанию спортсмен занял третье место в Гран-При Японии и Словении и привез бронзовые медали.

Ощутив вкус победы, фигурист, чья национальность вызывает споры среди поклонников фигурного катания, осознал, насколько важен и интересен для него спорт.

Достижения Дмитрия Алиева

В 2014 году Дмитрий Алиев стал участником серии международных соревнований среди юниоров и завоевал бронзовую медаль.

В 2016 году впервые победил на первенстве России среди юниоров.

В 2017 году завоевал бронзовую медаль Чемпионата России.

В 2018 году на Чемпионате Европы получил серебро.

В 2019 году впервые в своей карьере стал Чемпионом России, приняв участие в соревнованиях Чемпионата России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *