Дмитрий Губерниев настроил против себя друзей и коллег

15:22, 28 Фев, 2020
Евгения Комарова

Комментатор Дмитрий Губерниев заработал неоднозначную репутацию среди знакомых и спортсменов. Многие обвиняют его в излишней медийности и превращении репортажей в реалити-шоу. Губерниев с готовностью отвечает критикам. Ситуация накалилась на фоне последнего чемпионата по биатлону.

Стычки с Тихоновым

Бывший руководитель федерации биатлона и 4-кратный олимпийский медалист Александр Тихонов когда-то находился в теплых отношениях с Губерниевым. Но выступления комментатора на чемпионате зимой 2019-го разозлили заслуженного спортсмена. Тихонов назвал Губерниева клоуном, обвинив в «торговле лицом». Впоследствии он сохранил отрицательное отношение к комментатору. Общаясь недавно с журналистами, Тихонов назвал Губерниева одной из причин провалов современного биатлона.

Комментатор не остался в долгу. Отвечая на выпады в своем Telegram-канале, регулярно называл Тихонова стариком и подчеркивал необоснованность его претензий.

В защиту Логинова

Инцидент с Александром Логиновым, которому из-за неправильной аккредитации тренера пришлось пережить обыск в Антхольце, возмутил Губерниева. Комментатор назвал действия итальянских полицейских неправомерными, а повод – притянутым. Без неправильной аккредитации власти нашли бы к чему придраться, уверен он. Комментатор призвал поддержать биатлониста, который после инцидента рассматривал возможность завершения карьеры.

Губерниев обвинил Международный союз биатлонистов в лицемерии и предвзятости к российским спортсменам. В качестве примера он привел случай с Евгением Гараничевым. На трассе у спортсмена сломалась эстафетная палка. Ни один из иностранных тренеров, несмотря на негласные правила взаимовыручки, не предложил замену.

«Серебряные олени»

Комментатор прошелся по решению Федерацией спортивных журналистов о присвоении Юрию Семину награды «Серебряная лань» как тренеру года. Учитывая результаты футбольного клуба «Локомотив», Губерниев посчитал ее незаслуженной.

Ведущий увидел в решении федерации пренебрежение достижениями тренеров пловцов и других атлетов. Назвав жюри «серебряными оленями» в честь награды, Губерниев начал онлайн-пикировку с Семиным. После обмена любезностями, в ходе которого тренер сравнил комментатора с попугаем, каждый остался при своем мнении.

Не только в биатлоне

Критические высказывания комментатора не ограничены профессиональной сферой. Рассказывая о своем отношении к 9 мая, Губерниев раскритиковал Иосифа Сталина, заявив, что тот предпочел отсидеться в первые дни сражений. По мнению комментатора, заявления, что Джугашвили выиграл войну, не совсем корректны.

Перспективы и риски для карьеры

По мнению Тихонова, за резкие высказывания и переход границ комментаторских задач Губерниева могут по-тихому уволить. Пока же он рассматривает возможность расширения деятельности. Недавно Губерниев объявил о планах начать комментировать соревнования по фигурному катанию. Такое решение он принял после участия в московском ледовом шоу. Очевидно, Губерниев планирует продолжить работу на «Матч-ТВ», придерживаясь поведения ведущего скандального реалити-шоу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *