Дмитрий Медведев призвал граждан серьезно отнестись к коронавирусу

15:33, 30 Мар, 2020
Евгения Комарова

В качестве мер сдерживания инфекции Covid-2019, в России объявлена нерабочая неделя. Власти Москвы и других регионов ужесточают карантин, требуя от граждан соблюдать режим самоизоляции. Дмитрий Медведев, бывший премьер-министр, призвал людей не пренебрегать установленными правилами для скорейшего завершения эпидемии.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Карантин – не каникулы

Теплая погода и отсутствие необходимости ходить на работу могут толкнуть людей на необдуманные поступки. В таких условиях хочется выйти на улицу, встретиться с друзьями. Медведев призвал не поддаваться таким соблазнам и оставаться дома, выходя на улицу при необходимости.

«Эпидемия – не игра. Мы столкнулись с реальной опасностью и должны предотвратить развитие худшего сценария. Для этого требуется соблюдать правила, введенные на период действия карантина», – добавил чиновник.

По словам Медведева, страна оказалась в непростой экономической ситуации. Помимо коронавируса, кризис спровоцировал обвал цен на нефть. Но, подчеркнул чиновник, сейчас в первую очередь необходимо беспокоиться о здоровье населения, а не о финансовых вопросах. Медведев напомнил россиянам, что они несут ответственность за собственное состояние и безопасность родственников.

Причины мировой мобилизации

На 30 марта зафиксировано 730 326 случаев заражения SARS-CoV-2. Скончалось 34 572 пациента, боле 154 000 человек выздоровело. Многие переносят Covid-2019 легко. Специалисты подозревают наличие неучтенных случаев заражения, когда болезнь протекала бессимптомно.

Основная причина паники, вызванной коронавирусом – новизна штамма. С гриппом, от которого только в США за сезон умерло около 23 000 человек, ученые и медики прекрасно знакомы. Разработаны методы лечения и регулярно появляются вакцины для новых штаммов. SARS-CoV-2 только начали изучать. Специалисты не знают, чего ожидать от патогена – как он будет развиваться. Хотя в мире активно разрабатываются вакцины против нового коронавируса, эксперты сомневаются, что препарат будет доступен для клинического использования при данной вспышке.

Высокий уровень смертности от патогена частично объясняется потенциальными неучтенными случаями. Проверку на коронавирус часто назначают при тяжелых симптомах, повышающих риск летального исхода. Свою роль играет распределение больных. В Италии, лидирующей по смертности среди пациентов (почти 10 800 случаев), очаговые регионы не справляются с перегрузкой. Страна также характеризуется высоким средним возрастом населения.

В России зарегистрировано 1 836 случаев заражения. С коронавирусом связывают смерть 9 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *