Дмитрий Медведев прокомментировал пятую фазу заболеваемости коронавирусом в России

13:06, 02 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Сегодня в России продолжается пятая фаза заболеваемости коронавирусом, сообщил в своей последней статье Дмитрий Медведев. Заместитель председателя Совбеза отметил, что предыдущие этапы пандемии дали миру много важных уроков. Но сложившаяся ситуация требует дополнительных мер и улучшения уровня сотрудничества.

SARS-CoV-2 был обнаружен в конце 2019-го. Но на первых этапах распространения нового коронавируса власти принимали недостаточно мер для сдерживания его распространения. Ход развития пандемии в последней статье для «Российской газеты» прокомментировал Дмитрий Медведев.

Хронология волн коронавируса

Первые две фазы распространения Covid-19 показали неготовность мира к подобной угрозе. После осознания тяжести проблемы началась острая стадия пандемии. Она пришлась на март-июнь 2020-го. Странам нужно было думать, кого поддерживать в первую очередь: социальную сферу или бизнес.

«Многие, включая Россию, выбрали смешанный путь», — отметил Медведев.

Заместитель председателя Совбеза добавил, что Китаю удалось сравнительно быстро подавить коронавирус за счет жестких мер. Хотя подобный подход не рассчитан на менталитет западных стран, им также удалось разработать протоколы, способствовавшие ослаблению пандемии.

Третья фаза пришлась на лето – начало осени 2020-го. Она отметилась распространением дистанционного режима образования и предоставления государственных услуг. Зима 2020-2021 стала периодом 4-й фазы пандемии. Мир столкнулся с новыми штаммами возбудителя Covid-19.

Пятая фаза заболеваемости в России на сегодня

Очередной этап пандемии начался весной 2021-го. На сегодня в России продолжается пятая фаза заболеваемости коронавирусом. Медведев отметил ухудшение эпидемиологической обстановки. Статистика вновь показывает рост числа новых пациентов.

На сегодня, 2 ноября 2021-го, в России зафиксировано 8 593 200 случаев Covid-19. За сутки число больных увеличилось почти на 39 000 человек. Выздоровело 30 905 пациентов. Статистика показывает новые пики смертности от коронавируса. За 2 ноября в России скончалось 1 178 человек.

Ситуация с заболеваемостью, по словам Медведева, колеблется у критического уровня. Одновременно в России продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Прививочную кампанию чиновник назвал важным фактором в подавлении пандемии. К несчастью, общество не сразу это поняло, отметил Медведев.

Какие уроки преподала миру пандемия коронавируса

Covid-19 ударил по всем континентам. При этом развитые страны с экономической точки зрения пострадали сильнее, чем их развивающиеся оппоненты. Последним, правда, потребуется почти в 2 раза больше времени на восстановление.

Хотя сейчас продолжается уже 5-я фаза заболеваемости коронавирусом, мир, по мнению Медведева, усвоил не все уроки, преподнесенные пандемией. Новый вирус показал отсутствие сильных международных механизмов регулирования, которые могли бы работать на базе ООН или ВОЗ. Медведев также подчеркнул, что правительствам необходимо отказаться от идеологических и политических дискуссий, объединившись в борьбе с пандемией. В частности, чиновник указал на проблемы с международным признанием вакцин и их распространением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *