Дмитрий Песков ответил на обвинения Минска о вмешательстве России в белорусские выборы 

17:35, 25 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал разговоры о том, что якобы Россия вмешивается в выборы в Белоруссии. По словам Пескова, на сегодняшний день Минск не может предоставить ни одного доказательства, которое подтвердит правдивость этой информации.

Отметим, что первым о вмешательстве России в процесс выборов в Белоруссии заявил сам Александр Лукашенко. В одном из своих интервью он заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным вмешательство «российских кукловодов» в белорусскую предвыборную кампанию.

Ответ Кремля

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что сейчас в интернете активно распространяются «жуткие фейки», с помощью которых, в конечном итоге, оппоненты власти пытаются ее дискредитировать.

На обвинения в адрес России ответил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам Белоруссия не имеет права обвинять Россию до тех пор пока не представлять какие-то аргументы. Обвинения без отсутствия доказательств. по словам Пескова, наталкивают России на некоторые мысли. Дмитрий Песков заявил, что Россия не может сейчас всерьез воспринимать подобные обвинения, и комментировать их больше он не будет, потому что все это бессмысленно. «А что касается расследования на этот счет, то мы же с вами, слава богу, не в Вашингтоне живем», — добавил Дмитрий Песков.

В итоге Кремль официально потребовал от Минска объяснений по поводу слов о «кукловодах» из «Газпрома». В конце Дмитрий Песков отметил, что Россия «никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в чьи бы то ни было электоральные процессы».

Напомним, что в Белоруссии 22 июня началась проверка подписей кандидатов в президенты. Как утверждает Лидия Ермошина, которая занимает должность главы Центральной избирательной комиссии, после этапа сбора подписей за право стать кандидатами на выборах 9 августа продолжают бороться семь человек, собравших по 100 000 подписей избирателей. В этом списке есть и действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко занимает пост президента с 1994 г. и баллотируется в шестой раз подряд, но на этот раз у него впервые появились серьезные конкуренты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *