Дмитрий Песков раскрыл реальную причину начала специальной военной операции

15:48, 04 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в 2014 году на Украине произошел государственный переворот, и националисты пришли к власти. Именно это, по его словам, и привело в конечном итоге к началу специальной военной операции, которая была объявлена 24 февраля 2022 года, — сообщает ТАСС.

Россия делала все, чтобы не допустить войны

В это непростое время Россия приложила все усилия, чтобы предотвратить войну и защитить права жителей Донбасса. Это заявление было сделано Песковым в ходе встречи с участниками форума «Территория смыслов», организованной «Диалогом» и «Мастерской новых медиа», в рамках смены «Убеждать», — пишет pronedra.ru.

Пресс-секретарь отметил, что Россия прилагала все усилия, чтобы достичь мирного урегулирования проблемы Донбасса с использованием политико-дипломатических методов. В результате сложных и титанических переговоров были достигнуты минские соглашения. Это был продукт дипломатического успеха, позволивший избежать вооруженного конфликта и обеспечить жителям Донбасса особые условия и права, включая возможность определения своего будущего через выборы и референдумы.

Песков о «Минских соглашениях»

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в конце 2022 года бывшие лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель соответственно, заявили, что они никогда не планировали выполнять минские соглашения. Представитель Кремля отметил, что Россия не была осведомлена о таких намерениях и нацелена была на реализацию соглашений, чтобы избежать вооруженного конфликта и добиться урегулирования ситуации в Донбассе.

Песков подчеркнул, что в 2019 году Россия придерживалась минских договоренностей, рассматривая кризис в Донбассе как внутриукраинскую проблему. Однако с течением времени стало очевидно, что украинское правительство не намерено выполнять соглашения, и ситуация начала ухудшаться. Украина готовилась к войне, в регионе появились натовские военные советники, а Киев стал марионеткой в руках Вашингтона. Это привело к тому, что мирное урегулирование стало невозможным, и конфликт продолжился.

Напомним, что минские соглашения, подписанные 12 февраля 2015 года при участии ОБСЕ, России, Германии и Франции, предполагали основу для урегулирования кризиса на Донбассе. Однако украинское правительство несерьезно относилось к выполнению соглашений, отказавшись даже от политической части соглашений и прямого диалога с республиками Донбасса. В интервью немецкой газете Die Zeit в декабре 2022 года бывший канцлер Германии Ангела Меркель назвала минские соглашения «попыткой дать Украине время, чтобы стать сильнее», подтвердив, что конфликт остается неразрешенным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *