Дни бухгалтера в России и мире: почему 10 ноября стало международным праздником профессии

21:58, 09 Ноя, 2023
Евгения Комарова

На этой неделе бухгалтеры отмечают свой профессиональный праздник. В мировом масштабе его празднуют 10 ноября, но в России свой День бухгалтера отмечают несколько раз, в зависимости от региона.

Иногда бывает трудно выяснить, почему тот или иной праздник отмечается именно в этот день. Например, историю появления Дня ванильного кекса, который отмечается в США 10 ноября, может быть сложно узнать. Однако с бухгалтерским праздником, который также приходится на эту дату, ситуация более ясна. Его истоки уходят в XV век.

Почему 10 ноября стало международным праздником

В 1494 году Лука Пачоли представил свой труд «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций», который считается первоисточником многих принципов бухгалтерии. Его часто называют отцом профессии. В этой книге была представлена информация о двойной бухгалтерии, использовании регистров и оформлении журналов-ордеров.

Работа была опубликована 10 ноября. В XX веке эта дата стала международным Днем бухгалтера (или, более широко, Днем бухгалтерии) по решению ООН. Тем не менее, список профессиональных праздников в этой отрасли не ограничивается только этой датой.

Свои дни бухгалтера в России

В России счетоводы отмечают 21 ноября подписание Федерального закона №129 «О бухгалтерском учете» (который в настоящее время не действует). Кроме того, коллективы могут праздновать вступление документа в силу 25 и 28 ноября.

В Москве День бухгалтера отмечается 16 ноября. В Ярославской области этот день имеет плавающую дату — второе воскресенье апреля. Аналогично, в Краснодарском крае праздник приходится на первое воскресенье декабря.

Поздравления на День бухгалтера

10 ноября или любая другая «профессиональная» дата не приобретает статуса дополнительного выходного. Бухгалтеры традиционно отмечают свой праздник прямо на рабочем месте.

Коллеги и знакомые могут отправить поздравления в этот день, подчеркивая важность выполнения бухгалтерской работы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *