ДНР готова к выходу из законодательного поля Украины

12:54, 28 Июн, 2014

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил, что ДНР намерена выйти из законодательного поля Украины и начать интеграцию с Таможенным союзом. По мнению лидеров республики, подписанное накануне Соглашение об ассоциации с Евросоюзом негативно скажется на экономике региона.

Отметим, что Украина подписала Соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС в пятницу, 27 июня. Российское руководство неоднократно отмечало, что, в случае негативного влияния этого договора на российский рынок, РФ будет вынуждена принять защитные меры.

Пургин считает, что решением о евроинтеграции Украина фактически отрезала себя от российского рынка, а потери в торговле с Таможенным союзом достигнут 50%. По его словам, в случае потери рынка РФ сильно пострадает Донбасс. Например, в такой отрасли, как машиностроение, в Донецкой области занято большое количество людей, и оно практически кормит весь регион.

Он также подчеркнул необходимость интеграции машиностроительной отрасли России и Донбасса.

«Даже если бы РФ захотела построить у себя крупные машиностроительные мощности, замещающие производство на территории ДНР, то их постройка затянется на 10-15 лет. В этом случае всегда договариваются, и РФ будет заинтересована пойти навстречу в снятии многих вопросов, поскольку машиностроение ДНР органично вписывается в структуру ТС и ЕврАзЭС», — заключил Пургин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *