ДНР просит Россию отправить экспертов на место крушения Boeing

20:11, 19 Июл, 2014

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо с просьбой отправить на место крушения Boeing российских специалистов.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой народной республики. Руководители республики считают, что существует угроза уничтожения улик. Угроза вызвана тем, что крушение малайзийского пассажирского лайнера произошло в зоне боевых действий между ополченцами и украинскими силовиками. Вероятность «военного и природного уничтожения улик катастрофы», считает Бородай, очень велика.

В письме, текст которого приводит пресс-служба Донецкой народной республики, говорится о необходимости как можно более быстрой отправки в ДНР «экспертов по расследованию авиационных катастроф, экспертов по военным вооружениям, специалистов-криминалистов, судебно-медицинских экспертов и других специалистов по расследованию авиакатастроф» в связи с отсутствием в республике достаточного количества специалистов.

Вечером 17 июля авиадиспетчеры сообщили о том, что утеряна связь с пассажирским самолётом, летевшим рейсом МН17 в Куала-Лумпур из Амстердама. Самолёт потерпел крушение в Донецкой области Украины. Украинская сторона обвинила в теракте донецких ополченцев, позднее СБУ опубликовала запись переговоров, которые якобы свидетельствуют о связи с крушением ополченцев и офицеров Главного разведывательного управления России. Ополчение заявило, что, в отличие от Украины, не имеет на вооружении зенитно-ракетные комплексы типа «Бук» и С-300, способные сбить воздушное судно на большой высоте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *