ДНР: военные применяли химоружие против мирных граждан

15:54, 15 Июл, 2014

Генеральный прокурор Донецкой народной республики Равиль Халиков выразил уверенность в том, что украинские силовики применяют химическое оружие против мирных жителей на юго-востоке страны.

Он отметил, что уверен на 99% в том, что химическое оружие применялось. Равиль Халиков сообщил, что помимо результатов экспертизы такие данные подтверждают соответствующие признаки у людей, попавших в больницы.

Генпрокурор рассказал, что результатов экспертизы пока нет. Для проведения исследования были взяты образцы почвы и собраны вещественные доказательство. Все материалы были направлены в Ростов, а затем Следственный комитет направил образцы в Москву. По словам Халикова, ДНР поддерживает постоянную связь с экспертами, задействованными в исследовании.

Донецкая народная республика инициировала возбуждение уголовного дела против представителей украинской Национальной гвардии и «Правого сектора». Генпрокуратура республики приняла такое решение после обстрелов Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и других населённых пунктов. Ведомство также считает, что Киев применял химическое оружие против мирного населения.

Ранее Роман Колодкин, посол России в Гааге, где располагается штаб-квартира ОЗХО, заявил, что Москва рассматривает возможность обращения в организацию с просьбой расследовать факты применения химоружия на Украине. По его словам, для этого пока нет достаточных оснований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *