ДНР: ВСУ не спешат отводить военную технику из буферной зоны

·Сергей Зеников
Минобороны непризнанной ДНР сообщило, что силам ополчения не удалось зафиксировать факты отвода тяжёлой техники ВСУ от линии соприкосновения.

Пронедра ранее сообщали, что Пётр Порошенко распорядился создать в Донбассе буферную зону по всей линии соприкосновения. Шириная такого буферного район составит 30 километров. Однако, как отметил Эдуард Басурин, представитель военного ведомства ДНР, несмотря на это заявление, украинские военные не приступили к отводу техники.

Напротив, ополченцы отметили стягивание вооружений со стороны киевских силовиков. В ДНР выразили надежду, что в ОБСЕ официально зафиксируют — ополчение отвело все орудия калибром меньше 100 миллиметров от линии фронта. Басурин отметил, что в Донецке готовы предоставить наблюдателям возможность провести инспекции, в полном объёме реализовать миссию по мониторингу ситуации.