До какого числа физическим и юридическим лицам нужно заплатить транспортный налог в 2020 году

12:14, 26 Окт, 2020
Ольга Вайленко

Срок уплаты транспортного налога полностью зависит от статуса владельца автомобиля: физическое лицо или организация. Отличия имеются и в порядке уплаты налога. При уплате транспортного налога учитываются и декларационные обязанности собственников автомобилей.

Согласно российскому законодательству, для физических лиц есть определенный срок уплаты транспортного налога, а вот организации могут оплатить его по частям.

Сроки уплаты транспортного налога для физических лиц в 2020 году

Каждый житель нашей страны обязан ежегодно оплачивать транспортный налог, даже если он не пользуется своим автомобилем. В Налоговом кодексе Российской Федерации четко сформулирован список транспорта, подлежащий налогообложению.

На сегодняшний день установлены определенные сроки. Каждый владелец транспортного средства обязан оплатить налог до 1 декабря, то есть, налог за 2019 год уплачивается не позднее 1 декабря 2020 года. Основанием для оплаты становится уведомление, которое отсылается налоговыми органами каждому физическому лицу. В уведомлении указывается вся необходимая информация о транспорте, о сумме налога, и о сроках. Соответствующее письмо может прийти в личный кабинет портала «Государственные услуги», на электронную почту или же заказным письмом.

Бывает так, что уведомление не приходит, но это не значит, что человек освобождается от уплаты налога. В этом случае он обязан самостоятельно обратиться в налоговую структуру не позднее 31 декабря.

Срок уплаты транспортного налога для юридических лиц в 2020 году

Согласно российскому законодательству, в 2020 году организации сами рассчитывают транспортный налог. К тому же, и срок уплаты у каждой организации разный. Причина в том, что этот вид налога является региональным, поэтому местные власти самостоятельно устанавливают сроки его уплаты. Получить всю необходимую информацию, в том числе, и данные о платежных сроках необходимо в налоговой структуре региона. Важно помнить, что срок внесения платежа по итогу года не должен наступать раньше даты, которая указана  в п. 3 ст. 363.1 НК РФ, то есть, раньше 1 февраля (за 2019 год — 03.02.2020).

В некоторых регионах предусмотрена частичная уплата транспортного налога. В таком случае на протяжении всего налогового периода юридических лиц обязывают совершать авансовые платежи каждый квартал. Таким образом, юридические лица вправе самостоятельно определять сумму авансовых платежей, окончательный налоговый платеж, основываясь на данные документации по определенному транспортному средству. Окончательный расчет по налоговому году, срок перечисления денежных средств, а также отдельные авансы полностью зависят от решения местных властей.

Важно! Такая схема предусмотрена до конца текущего года. Уже со следующего года сроки уплаты транспортного налога для юридических лиц станут едиными. Они будут официально закреплены на федеральном уровне. Правительство приняло соответствующую инициативу, и таким образом, юрлица обязаны будут платить налог не позднее 1 марта следующего года. Что касается авансовых платежей, то их уплата должна осуществляться не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В соответствии с законом, юрлица тоже начнут получать соответствующие уведомления от налоговых структур. В них должны быть четко прописаны все расчеты по сумме, а также определены последние сроки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *