До какого числа Минтруд разрешил россиянам отдыхать на новогодние праздники 2021

23:23, 29 Дек, 2020
Анна Федорова

В преддверии новогодних праздников 2021 россиян интересует, как долго можно будет отдыхать по решению Минтруда. Рассказываем, когда начинаются и заканчиваются новогодние каникулы в стране, а также разбираемся, идти ли на работу 31 декабря.

Ежегодно власти устраивают для своих граждан продолжительный отдых в январе, чтобы люди могли зарядиться силами и энергией на предстоящий год. Начинается отдых традиционно с Нового Года и заканчивается после рождественских праздников. Каждый сотрудник желание знать точные даты начала и окончания каникул, чтобы максимально точно спланировать свой отдых и получить от длительных выходных максимум удовольствия. Многие в этот период раньше уезжали за границу, но в этом году из-за пандемии такая возможность есть далеко не у всех, но в любом случае даже на территории России есть немало возможностей для веселья и отличного отдыха.

Когда начинаются новогодние праздники 2021 по постановлению Минтруда: 31 декабря или 1 января

Госдума отклонила предложение относительно того, чтобы 31 декабря стало официальным выходным днем. При этом президент напомнил, что такое право есть у региональных властей. И они поспешили этим правом воспользоваться — во всех 85 субъектах Российской Федерации последний день года объявлен выходным. Соответственно, новогодние праздники 2021 начинаются 31 декабря в 2021 году.

Как долго отдыхаем в январе

В соответствии с постановлением Министерства труда новогодние каникулы в 2020 году продлятся до 10 января. На работу нужно будет выходить, соответственно, в понедельник — 11 января. Однако не на всех предприятиях возможен такой затяжной отдых. Некоторые выйдут на работу 4, 5, 6 и 8 января. Люди, которые работают на предприятиях с непрерывным циклом производства, также будут вынуждены выходить в свои смены, независимо от праздничных дней, но им это рабочее время будет оплачено по двойному тарифу.

Могут ли новогодние каникулы продлить до конца января

В Госдуме уже поднимали вопрос о продлении новогодних каникул до конца января. В качестве основного аргумента в пользу затяжного отдыха приводилась пандемия. Другими словами, предлагали совместить новогодние каникулы с карантином. Однако власти не поддержали такую идею, поскольку заметили, что такой длительный простой приведет к серьезному ухудшению экономической ситуации в стране, что крайне нежелательно в настоящее время. Депутаты, которые выступили против, напомнили, что каждый день простоя — это колоссальные убытки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *