До какого года продлен закон о дачной амнистии в России

23:02, 09 Ноя, 2020
Ольга Вайленко

Очень часто люди сталкиваются с рядом определенных проблем при оформлении документов на недвижимость. Им приходится собирать огромное количество документов, но самое главное — это правильное их оформление, иначе проблем потом может быть еще больше.

Чтобы россиянам было хоть немного легче в оформлении дачных участков и домов, правительство страны ввело такое понятие, как «дачная амнистия», благодаря чему намного легче и быстрее оформляются права на дома и земли.

До какого года продлена дачная амнистия, как зарегистрировать дачный участок и постройку

На сегодняшний день процесс оформления собственности на земельный участок несложный. Благодаря новым поправкам все проходит в упрощенной форме. Есть одно «но» — по упрощенной схеме документы оформляются только при условии, что участок был предоставлен людям до 30 октября 2001 года.

В ходе обсуждений было принято решение продлить дачную амнистию до марта 2021 года.

Согласно всем правилам, нужно составить заявление на государственную регистрацию прав и документов, которые подтверждают право на земельный участок. Заявление необходимо предоставить в Росреестр. После необходимо обратиться в орган, уполномоченный по выдаче разрешений на строительство. Это может быть орган государственной власти или же местного самоуправления. Здесь вы должны предоставить следующие документы:

  • правоустанавливающие документы. Доказать свое право вы можете договором купли-продажи, договор дарения или других документов, где четко прописано, что вы являетесь хозяином участка;
  • если земельный участок находится в пределах территории исторического поселения, то нужно графически и в текстовой форме описать его внешний вид;
  • при оформлении документов с помощью третьих лиц, вы должны предоставить документы, подтверждающие его полномочия.

Когда вы предоставите все документы, то в течение семи рабочих дней специалисты обязаны направить застройщику специальное уведомление. В нем будет указано соответствие или несоответствие постройки всем требованиям. Если все в порядке, то можете смело в течение 10 лет строить здание на указанном участке.

Когда строительство будет закончено, нужно подготовить заявление о постановке на кадастровый учет, а после оформить регистрацию права собственности, также необходимо предоставить технический план. Сделать это нужно не позднее месяца с момента постройки здания. Также необходимо предоставить квитанцию об уплате пошлины в размере 350 рублей.

Каким законом регулируется дачная амнистия

Несколько законов одновременно регулируют дачную амнистию. Поэтому при каких-либо изменениях нужно внимательно следить за тем, какого закона они касаются. Закон по дачной амнистии выбирается в зависимости от ситуации.

Итак, дачную амнистию регулирует:

  1. Федеральный закон от 13.07.2015 “О государственной регистрации недвижимости».
  2. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *