Добровольно-принудительная самодеятельность – что принесла пожарным ХМАО смена руководства

14:01, 03 Мар, 2020
Евгения Комарова

Весной 2019 года в Ханты-Мансийском автономном округе сменился руководитель МЧС. Пост ушедшего на пенсию Александра Тиртоки занял Петр Кугуй. Вместе с ним, как сообщили СМИ осведомленные источники, пожарные получили новые обязанности – регулярные отчеты о творческой деятельности.

Вынужденная самодеятельность

Сотрудники ведомства должны писать стихи и песни, снимать видео. Материалы ежемесячно отправляются в главное окружное управление МЧС.  Об этом журналистам рассказали сами пожарные, пожелавшие сохранить анонимность. Источники не упоминали санкции за отказ от творческой деятельности. Но они отметили, что руководство настоятельно требует новых творческих успехов. При этом часто звучит вопрос:

«Чем теперь удивим Кугуя?»

Источники подчеркнули, что прошлое руководство не требовало массовой самодеятельности. Произведения об МЧС сочиняли по личной инициативе.

Сборы «на шторы»

В другом интервью инсайдер-аноним сообщил о необходимости отдавать часть зарплаты на нужды части, с которой столкнулись пожарные Нижневартовска. Средства в размере 1000-2000 руб. собирают не каждый месяц. Лето – традиционный сезон отчислений. Деньги идут на ремонт, который пожарные также могут делать своими силами.

Другой источник рассказал о возможности заплатить за повышение статуса сотрудника и, соответственно, зарплаты. Официально для этого требуется пройти аттестацию.

Опровержение обвинений

Сотрудники пресс-службы окружного управления МЧС признали, что пожарным предложили заняться творческими проектами на темы двух знаковых дат – 75-летия победы во Второй мировой войне и 30-летия ведомства. Глава отдела Вадим Симоненко опроверг заявления об обязательных ежемесячных отчетах.

Представители ведомства также отрицают факт фиктивной аттестации. Они подчеркнули, что процедуру контролирует несколько специалистов. Сотрудники пресс-службы пока не прокомментировали анонимное сообщение. Но СМИ известно, что после его получения в окружном управлении МЧС была проведена проверка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *