Добыча нефти в мире в сутки по решению стран ОПЕК будет сокращена в 2020 году

10:46, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Государства «ОПЕК+» пришли к принципиальным договоренностям об условиях дальнейшего сокращения добычи нефти. Корреспонденты Bloomberg сообщили об этом со ссылкой на собственный источник из числа участников состоявшихся накануне переговоров.

Редакция Reuters проинформировала в свою очередь о том, что сделку согласовали, но это не подтвердилось. Bloomberg пишет, что задержка произошла из-за позиции Мексики – официальный представитель этой страны не поддержал предложенные условия и прекратил участие в переговорах.

С Мексикой крупнейшие производители нефти рассчитывают договориться сегодня, 10 апреля. Эксперты не исключают, что это произойдет на видеоконференции с участием глав Минэнерго G20. В ходе встречи планируют сформировать специальный комитет, члены которого будут обеспечивать мониторинг мер, направленных на стабилизацию сырьевых рынков, утверждают источники Bloomberg.

Добыча нефти в мире в сутки в 2020 году: по странам, по годам

Как страны будут сокращать добычу нефти:

  • в течение мая и июня 2020 года – на 10 миллионов баррелей в сутки;
  • c июля по декабрь текущего года – на восемь миллионов;
  • с января 2021 года по апрель 2022-го — на шесть миллионов баррелей в сутки.

В составе «ОПЕК+» помимо членов организации фигурируют Российская Федерация, Казахстан, Азербайджан, Малайзия, Мексика и другие государства. Собеседники Bloomberg заявили, что без Мексики представители «ОПЕК+» урезать объемы производства сырья не будут.

Россияне и саудиты сообщили о готовности к сокращению добычи нефти приблизительно до отметки в 8,5 миллиона баррелей в сутки – на 23 процента от 11-миллионного уровня. Остальные нефтепроизводители будут уменьшать свою добычу на 23 процента от базовых значений, зафиксированных в октябре 2018 года.

Уточним, что базовый показатель для расчета корректировок – это добыча «черного золота» в октябре 2018 года. Исключение составляют только Россия и Саудовская Аравия. Базой отсчета для них стал уровень в 11 миллионов баррелей в сутки.

Призыв «ОПЕК+»

С момента подписания решение будет действовать до 30 апреля 2022-го. Возможность его пролонгации стороны обсудят в конце 2021 года.

В своем коммюнике государства «ОПЕК+» выступили с призывом ко всем крупнейшим производителям внести вклад в усилия, ориентированные на стабилизацию мирового рынка нефти. Члены картеля также выразили надежду на то, что остальные крупные нефтепроизводители сократят добычу сырья еще на пять миллионов баррелей в сутки.

Очередные переговоры «ОПЕК+» намечены на 10 июня 2020 года – они пройдут в формате вебинара. Картель будет определяться с дальнейшими мерами и действиями, направленными на балансировку глобального рынка «черного золота».

Читайте также: Заявление Трампа обрушило цены на нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *