Заявление Трампа обрушило цены на нефть

12:09, 06 Апр, 2020
Анна Федорова

Баррель Brent торговался сегодня утром на отметке в 33,3 доллара. Рыночные эксперты отмечают, что цены на нефть упали на фоне очередного заявления американского лидера Дональда Трампа.

Президент США проинформировал накануне о готовности Белого дома к введению существенных пошлин на «черное золото», поставляемого в государство. Вашингтон пойдет на такую меру в случае, если в ближайшее время не стабилизируется положение дел на глобальном рынке нефти, предупредил политик.

Нефть эталонного сорта Brent подешевела в понедельник до 33,3 доллара, а цена «легкого» сырья WTI упала в свою очередь на три процента, достигнув уровня в 27,5 доллара за баррель.

Россия готова обсудить условия сделки «ОПЕК+»

По словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, специалиста Финансового университета при российском правительстве Игоря Юшкова, Кремль готов к обсуждению условий дальнейшего сотрудничества в рамках соглашения «ОПЕК+». Спрос на «черное золото» заметно упал, поскольку «машины не ездят, а самолеты не летают», пояснил эксперт.

«В апреле оно оценивается на уровне 15-20 баррелей в сутки. Даже если Россия сократит добычу на 10 млн баррелей в сутки, это, конечно, подтолкнет цены вверх, но, думаю к стоимости 50-60 долларов за баррель мы не вернемся», – резюмировал Игорь Юшков.

Цены на нефть после срыва сделки «ОПЕК+»

В конце минувшей недели нефтяные котировки росли на протяжении двух торгов кряду. Рыночные эксперты объясняли такое «поведение» цен на нефть тем, что представители развалившейся в начале марта сделки «ОПЕК+» могут вернуться к обсуждению возможности уменьшения объемов производства на 10 миллионов баррелей в день.

На торговой сессии 3 апреля фьючерс на нефть Brent с июньской поставкой на Лондонской бирже ICE подорожал на 13,6 процента, достигнув уровня в 34,02 доллара.

Нефть марки WTI поднялась в цене на 7,3 процента, и за баррель ее давали 27,17 доллара США.

Читайте также: Пошлины на российскую нефть планируют ввести США и Канада

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *