Добыча золота в Якутии уверенно растет

13:48, 15 Дек, 2018
Анна Федорова

Добыча золота на территории Якутии по результатам уходящего года продемонстрирует рост не менее чем на 1,2 тонны. Прогнозы по итогам деятельности в 2018-м золотодобывающих предприятий региона озвучил сегодня руководитель республики Айсен Николаев.

Чиновник напомнил журналистам о том, что добыча желтого драгметалла в 2017 году составила 24,788 тонны. В уходящем году она выйдет на уровень в 26 тонн, заявил г-н Николаев. Рост этого показателя, к слову, специалисты прогнозируют в Якутии и в дальнейшем.

В срок до 2024 года, когда будут успешно реализованы все намеченные планы, регион войдет, как ожидается, в тройку лидеров по России по объемам добываемого золота, сообщил глава республики.

Айсен Николаев отметил также, что индекс промпроизводства Якутии за период с января по октябрь уходящего года продемонстрировал рост на 6,6 процента. Добиться этого удалось, по словам чиновника, посредством повышения объемов добычи угля, цветных металлов и нефти.

Добыча золотосодержащих концентратов выросла за рассматриваемый период на 16,8 процента. Предприятие «Нерюнгри-Металлик» отличилось увеличением производства золота на 53 процента. В уходящем году эта компания ввела в промышленную эксплуатацию «Гросс» – рудник на территории месторождения «Темный Таборный».

В пределах 95 процентов от общероссийского объема золота добывают на сегодняшний день 15 регионов нашей страны. Несколько из этих субъектов находятся в Дальневосточном федеральном округе – Республика Саха (Якутия), Чукотский АО, Магаданская, Амурская, Сахалинская области, а также Камчатский край и Хабаровский край.

Читайте также: Новое золото – палладий начал резко дорожать

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *