Дочь Каримова отправлена в колонию

19:48, 07 Мар, 2019
Анна Федорова

Внучка экс-президента Узбекистана Ислама Каримова Иман опубликовала в Instagram, что сотрудники прокуратуры силой вытянули её мать из ванной и отвезли в неизвестном направлении. Гульнара Каримова с 2018 года по решению Ташкентского суда должна была находиться в квартире своей дочери Иман под домашним арестом при условии ограничения свободы. Было запрещено покидать жильё, пользоваться средствами связи и Интернетом.

Иман Каримова рассказала о похищении матери из ее квартиры

В конце 2017 года Гульнара Каримова была приговорена к 10 годам лишения свободы за подделку документов, мошенничество и скрытие иностранной валюты. Но спустя полгода Ташкентский областной суд изменил наказание Каримовой на 5 лет ограничения свободы, так как Гульнара дала обещание возместить все  убытки государству, которые образовались в результате совершённых ею криминальных действий. Домашний арест осужденная должна была отбывать по месту жительства её дочери Иман. Но в социальной сети Instagram 5 марта 2019 года Иман опубликовала запись, где уведомила, что сотрудники узбекской прокуратуры ворвались в её квартиру и силой вытащили её мать из ванной и отвезли в неизвестном направлении. Также она отметила, что ей бы не хотелось раскрывать подробности всего, что известно ей и ее семье (имеется в виду  действия бизнесменов и членов правительства, но в этой ситуации, когда у нее похитили маму, у нее больше нет сил молчать.

Позднее на официальном сайте прокуратуры Узбекистана было опубликовано сообщение о том, что Гульнару Каримову перевели в колонию общего режима в связи с нарушениями условий домашнего ареста. Также в сообщение отмечено, что содержание преступников на дому должно строго соответствовать определенным условиям: осужденные не имеют права выходить из дома и пользоваться средствами связи. Но Каримовой, со слов сотрудников надзорного ведомства, закон оказался «не писан».

Правоохранителям стало известно, что 22 ноября 2018 года женщина уехала в неизвестном направлении. После возвращения ей было сделано предупреждение, но Каримова продолжила «злостно нарушать порядок». Осужденная активно пользовалась Интернетом, а также за всё время пребывания дома не перевела на государственные счета ни копейки, хотя ранее обещала все компенсировать. Поэтому правоохранителями было принято решение о переводе Каримовой обратно в колонию общего режима.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *