Дочери Владимира Путина: что известно о детях президента

22:56, 26 Дек, 2019
Евгения Комарова

Согласно биографическим ресурсам, Владимир Путин имеет двух дочерей – Марию и Екатерину, 1985-го и 1986-го года рождения. Обе окончили ВУЗы и работают. Хотя информация о президенте достаточно обширна, сведения о его детях ограничены. Хотя СМИ предполагают, что знают о судьбе дочерей Путина.

Так, старшей считается Мария Воронцова-Фаассен. Последнюю фамилию она получила по мужу, нидерландскому бизнесмену Йорриту Фаассену. Женщина работает по месту прохождения аспирантуры, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии». Катерина Тихонова, считающаяся младшей дочерью Путина, возглавляет фонд МГУ «Иннопрактика». В Кремле избегают уточнять родственную связь женщин с президентом. Сам Путин подчеркивает, что его дети не имеют связи с бизнесом и политикой. Но, предполагают в СМИ, именно высокий пост потенциального родителя мог сыграть не последнюю роль в судьбе Воронцовой-Фаассен и Тиховоной.

Мария Воронцова – скандалы и работа

В 2011 году вероятная дочь Путина, получив красный диплом, стала аспиранткой министерского Эндокринологического научного центра. Воронцова пришла в команду своего научного руководителя Ивана Дедова. Ее появление совпало с получением учреждением крупного государственного гранта. Журналисты также обнаружили, что Воронцова вложила средства в медицинскую фирму «Номеко» – 100 000 руб. принесли ей 20% акций. Данные показывают, что в случае родства с Путиным, она опровергает заявления отца об отсутствии интереса к бизнесу.

Осенью 2019 года, как сообщил Bloomberg, Воронцова присутствовала на конференции, посвященной технологиям редактирования генов, используемым Денисом Ребриковым, чтобы предотвратить развитие у эмбриона наследственной глухоты. Репортеры предполагают, что женщина представляла на мероприятии Путина. Для проведения таких опытов требуется решение на высшем уровне.

Родство президента, вероятно, привело к скандалу, последовавшему за избиением Фаассена охранниками Матвея Урина осенью 2010 года. Предпринимателю не понравилось, что гражданин Нидерландов, тогда только парень Воронцовой, не уступил ему дорогу. Фаассен запомнил номера и нападающих задержали. Изначально они получили небольшие сроки – менее 5 лет. Но в процессе расследования в банках Урина начались проверки, показавшие масштабную систему отмывания денег при покровительстве ФСБ. То, что при таком «патронаже» властям удалось запустить массовый отзыв лицензий банков (более 150 объектов за 2 года), указывает на «руку сверху».

Катерина Тихонова – целеустремленная студентка

Именно так ее описал Виктор Садовничий, ректор МГУ. Девушка обратилась к нему с просьбой перевести ее с гуманитарного факультета (Институт стран Азии и Африки) на математический. Несмотря на несоответствие специальностей, Тихонова окончила мехмат и защитила диссертацию.

«Это – сложная работа. Там формулы, теоремы, это надо сделать. Она смогла, она талантливая», – прокомментировал в интервью Садовничий.

Тихонова – член научного совета университета и глава фонда «Иннопрактика». Организация участвует в проектах разных сфер. Так, при поддержке фонда прошла московская фотовыставка «Притяжение Арктики». «Иннопрактика», совместно с Ростелекомом и Федеральным институтом промышленной собственности, занимается подготовкой почвы для развития квантовых технологий.

С 2013 по 2018 гг. Тихонова жила в браке с Кириллом Шамаловым, сыном совладельца банка «Россия» – близкого знакомого Путина.

Причины повышенной секретности

Многие главы государств не скрывают информацию о жизни членов семьи. Но Путин не входит в их число. На прямые вопросы журналистов о дочерях президент всегда давал уклончивые ответы. Так, СМИ получили подтверждение о рождении у Воронцовой ребенка через пару лет после события.

Президент неоднократно заявлял, что стремится защитить частную жизнь детей. Одной из причин, почему Воронцова и Тихонова (предположительно, получила «псевдоним» по отчеству бабушки), жили под чужими фамилиями, может быть длительная карьера Путина в правоохранительных структурах. Альтернативный вариант – создать для женщин возможность самостоятельно реализоваться. Хотя в обоих случаях преподаватели предполагали наличие высокопоставленных родителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *