«Дочка» «Газпрома» заключила договор на поставку гелия немецкой Linde

07:54, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Официальные представители дочерней структуры газовой монополии России – компании «Газпром экспорт» – заключили соглашение на долгосрочную перспективу с Linde из Германии. Речь идет о приобретении с 2021 года гелия, который производит Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), принадлежащий концерну «Газпром».

В сообщении пресс-службы немецкой Linde Group говорится, что со 100-процентным дочерним предприятием газовой монополии России достигнута принципиальная договоренность о купле-продаже гелия у новой структуры российского холдинга – располагающегося на территории Амурской области завода, который сейчас активно строят.

Соглашением предусмотрено, в частности, что немецкая Linde будет осуществлять закупки «существенных объемов» гелия с новой производственной площадки российского концерна, которая находится в Свободном (город недалеко от Благовещенска – ред.).

В начале текущей недели представители «Газпром экспорта» проинформировали о том, что завершен конкурс по реализации гелия с Амурского ГПЗ и подписаны долгосрочные соглашения с наиболее крупными корпорациями, осуществляющими свою деятельность на глобальном рынке промышленных газов. Конкурсную процедуру проводили в период с 2016-го по 2017-й год с участием Gazprom Marketing & Trading.

По словам гендиректора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, подписание этих документов четко указывает на то, что спрос на продукцию Амурского завода сегодня растет.

«Месторождения, которыми располагает Восточная Сибирь, дают возможность вести добычу, кроме газа, еще и такого ценного продукта как гелий. Востребован он сейчас в целом ряде промышленных сфер. Мы чрезвычайно рады тому, что фиксируем рост спроса на продукцию Амурского ГПЗ, являющегося крупнейшим в мире предприятием по выпуску гелия», — констатировала официальный представитель топ-менеджмента компании.

Уточним, что создание Амурского ГПЗ стало возможным в рамках поставок природного газа Китаю через «Силу Сибири». Он призван занять в конечном счете позицию самого крупного в Российской Федерации предприятия, специализирующегося на переработке «голубого» топлива. Проектную мощность нового российского завода специалисты оценили ранее в 42 миллиарда кубометров газа ежегодно. В составе ГПЗ будет функционировать крупнейшее во всем мире производство гелия: речь идет о ежегодном объеме около 60 миллионов «кубов».

Читайте также: Концерн «Газпром» удвоил прогноз роста добычи

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *