Концерн «Газпром» удвоил прогноз роста добычи

07:28, 27 Фев, 2018
Анна Федорова

Специалисты российской компании «Газпром» официально объявили о том, что в срок до 2025 года объем добычи природного газа вырастет, как ожидается, до отметки от 520 до 560 миллиардов кубометров в год. На это указывает, в частности, проспект газового холдинга России к очередному выпуску еврооблигаций.

Соответствующий прогноз в концерне делают, предполагая, что планы станут возможными благодаря достаточно высокому спросу на продукцию внутри России, а также на фоне благоприятных условий на рынках извне.

В последний раз «Газпром» выходил на рынок внешних заимствований в конце осени минувшего года. Потенциальным инвесторам предлагали тогда более скромные оценки – от 495 до 520 миллиардов «кубов» спустя те же восемь лет. По итогам 2017-го добыча компании «Газпром» достигла отметки в 471 миллиард кубометров природного топлива.

До середины 2020-х годов «Газпром» намерен вывести на проектную мощность расположенные в Восточной Сибири Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, а также приступить к эксплуатации Южно-Киринского месторождения, находящегося на шельфе Сахалина.

Эксперты отмечают, что математически уже этого было бы вполне достаточно для повышения ожиданий компании по добыче до выше указанных уровней. Между тем, в проспекте к евробондам, вышедшем в ноябре прошлого года, «Газпром» уже учел эти данные. Что же касается нового документа, то ожидаемый показатель добычи на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири вырос бы к 2025 году лишь на шесть миллиардов «кубов» при общем увеличении на 25–40 миллиардов кубометров.

Читайте также: «Газпром» установил новый суточный рекорд по экспорту в Дальнее Зарубежье

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *