Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией
Российская Федерация и Украина в 1997 году заключили договор, который раскрывает подробности сотрудничества и партнерства двух стран. Договор является документом с двухсторонними обязанностями. Соответственно, если одна из стран нарушает свои обязательства или перечит ратифицированным и подписанным статьям, то вторая имеет право принять ответные меры. Спустя 21 год существования документа Украина приняла решение его аннулировать. Стоит рассмотреть причины, которые к этому привели, так как нельзя однозначно утверждать о том, кто виноват, и что за этим последует.
Как был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве
Напомним, что это событие состоялось 31 мая 1997 года в Киеве. Борис Ельцин посетил столицу Украины с государственной миссией, в результате чего были заключены основные принципы, которые, прежде всего, касались территориальной целостности обеих стран. От украинской стороны выступал Леонид Кучма. Договор вступил в силу только 1 апреля 1999 года, когда состоялся обмен ратификационными грамотами.
Сейчас видные российские политики любят говорить, что договор был нужен только Украине, и члены КПУ (Коммунистическая партия Украины) подбивали российских коллег к принятию правильного решения. Коммунисты в Украине хотели таким образом победить на парламентских выборах, а Киев их поддерживал из-за статьи о неприкосновенности границ.
Условия Договора о дружбе и сотрудничестве
Первым важным условием партнерского договора являются уточнения по поводу прав граждан обеих стран. Они одинаковы для россиян и украинцев на территории как России, так и Украины. Права и свободы защищаются в установленном международным законодательством порядке.
В связи с этим обе страны должны были принять нормативно-правовые акты, которые бы устраняли любой формы насилие и дискриминацию на национальной, расовой, этнической или религиозной основе.
Украина и Россия обязались оказывать друг другу поддержку в экономической и финансовой сфере. Это касалось как международной арены, например, ООН, так и прямых межгосударственных отношений двух стран-партнеров.
Если одна из стран не является участником международной организации, то вторая обязуется способствовать ее вступлению.
Последний, но ключевой пункт соглашения – это подтверждение неприкосновенности территорий и границ двух стран на момент подписания договора.
Срок действия документа – 10 лет со дня подписания. Потом он продлевается автоматически на следующие десять лет, что и случилось в 2008 году. Следующее обновление должно было произойти 1 апреля 2019 года, однако Украина приняла решение расторгнуть договор. Сделано это было по правилам – минимум за шесть месяцев до очередного десятилетнего продления.
Причины для расторжения договора: взгляд с обеих сторон
Субъективное мнение как российской, так и украинской стороны состоит в том, что виноваты только оппоненты.
Например, российские политики говорят о том, что русский язык притесняется в украинском образовании. В пример приводится недавний закон об образовании, который позволяет обучаться на языке нацменьшинств только до 4 класса в школе. С другой стороны, украинским школьникам необходимо сдавать выпускной экзамен по украинскому языку.
С российской точки зрения, Украина нарушила и многие другие пункты. Среди них:
- притеснение Украинской православной церкви Московского патриархата,
- сложности для въезда российских граждан на Украину,
- введение загранпаспортов при отсутствии визового режима.
Как происходило расторжение договора
Украинская сторона требовала расторгнуть договор еще в 2014 году, когда Российская Федерация присоединила к себе полуостров Крым. С их стороны поступило обвинение в незаконности действий РФ на основании Договора о сотрудничестве.
Однако дальнейшие действия некоторое время не предпринимались, так как обеим сторонам это было невыгодно. Россия считала, что это не разрешит конфликты в российско-украинских отношениях. Украина хотела на основании договора привлечь РФ к ответственности.
Однако уже в марте 2018 года Министерство иностранных дел Украины выступило с инициативой денонсировать договор. Петр Порошенко отдал приказ готовить бумаги для расторжения документа. Поддержал такое решение и Совет национальной безопасности Украины, в результате чего президент подписал документ. Это случилось 17 сентября 2018 года, а МИД РФ получил соответствующую ноту 24 сентября.